Merci de soutenir la campagne

Plus mieux guérir

La Fondation CHU Sainte-Justine remercie chaleureusement tous les donateurs individuels, toutes les entreprises et fondations qui, depuis le début de la campagne majeure Plus mieux guérir, s’engagent avec elle dans ce grand projet d’avenir. Grâce à vous, nous pouvons continuer de faire plus et mieux. Chaque jour.

10 millions $ +

Opération Enfant Soleil


5 millions $ +

Cercle des jeunes leaders
Défi-Jeunesse 1km des écoles privées pour Sainte-Justine
Fondation Lucie et André Chagnon


2 millions $ +

Banque Nationale
BMO Groupe financier
CGI
Fondation J.A. DeSève
Fondation Molson
La Fondation Néz pour vivre / Fondation des Gouverneurs de l’espoir
Fondation Sandra et Alain Bouchard
Leucan
Mouvement Desjardins
Power Corporation du Canada
RBC Fondation
Rio Tinto
1 Anonyme


1 million $ +

Banque CIBC
Banque Scotia
Paul Desmarais, jr, O.C., O.Q.
DePuy Synthes Spine, unité de Produits Médicaux Johnson & Johnson, une division de Johnson & Johnson Inc.
Financière Sun Life
Fondation Brain Canada
La Fondation de la Famille Claudine et Stephen Bronfman
La Fondation familiale Rossy
Fondation Guy Laliberté
Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.
Suzan Moreau et Jean-Guy Desjardins
2 Anonyme s


500 000 $ +

Bell Canada
Clarins Canada
La Fondation Cole
Fondation J.-Louis Lévesque
Fondation Marcelle et Jean Coutu
Groupe financier Banque TD
Dr Pierre Hardy
IGA et La Fondation Sobey
André Imbeau
Intact Corporation Financière
Industrielle Alliance Assurance et services financiers
2 Anonymes


200 000 $ +

24h de vélo de Tremblant
Aon
Bayer Inc.
Lucie et Pierre Boivin, O.C.
Anne-Marie et Jacques Bougie
CAE inc.
Classique Jean-Pierre Boissonneault
Claude & Martine Harroch et famille
Cogeco inc.
Corporation Fiera Capital
CSL Behring Canada inc.
Défi caritatif Banque Scotia
Domtar
Marie-Josée Dupuis Pinsonnault et Maurice Pinsonnault
La Famille Dion-Côté
Fondation J. Armand Bombardier
La Fondation J.P. Métal America pour les enfants
Fondation Franca Dora
Gaz Métro
Le Girafonds – Événement bénéfice
Grands Plaisirs Grande Cause
Groupe BMTC (Brault & Martineau inc.)

Marie-Berthe Des Groseillers
Vice-présidente et chef des opérations du Groupe BMTC

« Notre engagement  envers le Centre intégré du réseau du neurodéveloppement de l’enfant du CHU Sainte-Justine nous tient particulièrement à cœur. Si celui-ci fait en sorte que plus d’enfants du Québec atteints de troubles du neurodéveloppement aient accès aux meilleurs soins, il est de notre devoir de donner. »

 

Kurling for Kids
Lawson Foundation
Margaret & Wallace McCain Family Foundation
Metro inc.
Midtown Le Sporting Club Sanctuaire
Pfizer Canada inc.
Pratt & Whitney Canada
Sainte-Justine au coeur du monde
Sanimax
Michelle Setlakwe et L’honorable Michael M Fortier, cp
Satoko Shibata Ingram et Richard Ingram
Société d’Anesthésie du CHU Sainte-Justine
1 Anonyme


100 000 $ +

A. Lassonde inc.
Agropur coopérative et Aliments Ultima inc.
Aimia inc.
Luc Bachand et Nicole Colas
Banque Laurentienne du Canada
Robert Blain et Hélène Sabourin
Charles Brindamour et Josée Letarte
Antoinette Caltagirone et Carla Chirinian – Gala en coeur CINC
La Capitale assurances et services financiers
Caisse de dépôt et placement du Québec
Coast to Coast Against Cancer Foundation
Deloitte
Michelle et Jean-François de Grandpré
Dollarama s.e.c.
Mathieu Duguay, COGIR

Mathieu Duguay
Président et associé principal, Cogir Immobilier

« Étant les heureux parents d’un enfant qui fut, à notre grand désarroi, hospitalisé en soins intensifs, nous avons réalisé à quel point il est de notre devoir de parents et d’entrepreneurs de contribuer aux soins et services offerts à nos si précieux petits. »

 

Diane Dunlop-Hébert et Norman Hébert
Famille François Seigneur
Famille JF Breton et Denise Beaudoin
Famille Louise et André Charron
Fédération des producteurs acéricoles du Québec
Ferreira Café
Fondation Charitable Richter
Fondation Daniel Lamarre
Fondation de la famille Côté Sharp
La Fondation Énergie Valero du Canada
Fondation Famille Lemaire
La Fondation Gustav Levinschi
Fondation Norman Fortier
Fondation RONA
Fondation Simple Plan
Fonds Bobeau Coeur
Fonds Espoir du CHU Sainte-Justine

Natacha Berger
Présidente du Fonds Espoir, maman de Joanna Comtois

« Perdre un enfant, ça chamboule nos rêves… Joanna, elle, en avait des milliers! Son plus grand : celui de faire avancer la recherche afin qu’aucun enfant ne soit obligé de vivre l’enfer de la maladie. Parce que personne n’est à l’abri, je veux poursuivre sa mission et aider à sauver des vies! » 

Fonds Maëlle Adenot – Le Grand Bal des Papillons
Gestion Mihag
Le Groupe ALDO inc.
Hydro-Québec
Kids’ Health Links Foundation
Sylvie Miron et Denis Girouard
Mission Sourires d’Afrique
Joan et Luc Paiement
Parmalat Canada
PepsiCo Canada Aliments
Pomerleau
Dr Benoit Poitras et Brigitte Bournival
PricewaterhouseCoopers (PwC) s.r.l., Canada
Québecor
François-Charles Sirois

François-Charles Sirois
Président et chef de la direction, Telesystem

« J’ai la chance d’avoir trois enfants en excellente santé et ce n’est malheureusement pas le cas pour tous. Notre soutien est essentiel afin d’améliorer la performance des traitements et le nombre d’enfants soignés chaque année. Le CHU Sainte Justine est l’un des meilleurs centres mère-enfant et doit le rester. » 

SSQ Groupe financier
Tournoi Dankooz
7 Anonymes


50 000 $ +

-A-
Ada Trak
AE HEC – Semaine humanitaire
Association des Orthodontistes du Québec
5 Anonymes

-B-
Dr Keith Barrington
Rachel Bergeron et Sylvain Brosseau
Marie Bergeron et François Rivest
Bitumar inc.
Boa-Franc inc.
Louis Bourassa

-C-
Caisse de bienfaisance des employés et retraités du CN
Chambre de Commerce et d’Industrie Canada-Liban
La Classique Noa Joly-Messier
Costco Canada inc.
La Coupe Internationale, Les Enfants jouent pour Les Enfants

Sam Gabbay
Fondateur de La Coupe Internationale, Les Enfants jouent pour les Enfants

« Dans le cadre de La Coupe Internationale, Les Enfants jouent pour les Enfants, nos 1 500 jeunes sportifs, depuis 10 ans, jouent au soccer dans l’espoir que les enfants qui luttent pour leur santé puissent se rétablir et retourner au jeu. »
 

 

-D-
Dre Sonia Dal-Pozzo-Nizard
Mélanie Dunn

-E-
Eli Lilly Canada Inc.

-F-
La Famille Jean C. Monty
Fondation À Pro-Peau
La Fondation Amiel
Fondation Charles Guindon
La Fondation du Grand défi Pierre Lavoie
Fondation Optimiste des Enfants Canadiens
Fondation pour l’enfance CIBC
La Fondation Sabrina et Camillo D’Alesio
Fonds Gabrielle Roy
Francyne Furtado

-G-
Nathalie Gagnon
Éric Girard et Chantal Landry
Groupe Canam inc.

-H-
Habitation Solano inc.
Hamfit Enr.
Dre Karen Harrington
Hexavest Inc.

-I-
Ingenia Technologies inc.
Ivanhoé Cambridge inc.

-K-
KPMG s.r.l./S.E.N.C.R.L.
Kraft Canada inc.

-L-
Eric R. La Flèche et Michèle Plourde
Dre Anne-Marie Laberge
Dr Christian Lachance
Dr Jacques Lacroix
Dre Anie Lapointe
Dre Emmanuelle Lemyre
Dr Gregory Lodygensky

-M-
MA Fondation
Marché Adonis – Groupe Adonis Inc.
MEGA-Mattel
François Mercille
MERCK Canada Inc.
Dr Jacques L. Michaud
Dr Grant A. Mitchell
Dr Richard Momparler
Dr Ahmed Moussa

-N-
Michel Nadeau et Marie-Josée Coutu
Nestlé Nutrition Institute
Norton Rose Fulbright
Novartis Pharma Canada inc.
Dre Anne-Monique Nuyt

-P-
Katrine Paradis
Dr Antoine Payot
Caroline Pratte et Andrew Ness

-R-
Réseau Sélection Développement Inc.

-S-
SNC-LAVALIN
Dr Jean-François Soucy
Spécialistes en Combustion S.D (1976) Ltée.
Stelpro Design Inc.
Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.

-T-
Télésystème Ltée
Teva Canada Limitée
Dr Baruch Joseph Toledano
TVA Productions II Inc.

V-
Dre Annie Veilleux
Dr Guy Van Vliet


25 000 $ +

-A-
40 Westt Steakhouse
Audi
Aéroports de Montréal
La bat mitzvah d’Allie
Dre Nathalie Alos
Les Alouettes de Montréal
Evelyn et Gregor Andelfinger
L’Aréna des Canadiens inc.
Dr Michael Antony Arsenault
Dre Ann Aspirot
Association de la Neurofibromatose du Québec
Astellas Pharma Canada, Inc.
Joseph Azouri
12 Anonymes

-B-
Beaudier Inc.
Dre Marianne Beaudin Ouimet
Diane et Paul-Émile Beaulne
Dre Mona Beaunoyer
Renée et Pierre Béland
Robert Bergeron
Dr Jean-Luc Bigras
Bombardier Inc.
Claire Bombardier Beaudoin et Laurent Beaudoin
J.R. André Bombardier
Dre Sarah Bouchard
Bourse de Montréal inc.
Dre Christine Boutin
Ann Bouthillier et Daniel Lalonde
Eric Boyko
Dre Myriam Brassard
Dre Catherine Brunel-Giutton

-C-
Dr Philippe Campeau
Dana Caplan et Jonathan Goodman
Dr Lionel Carmant et Dre Lucie Morin
Annie Caron
Dr Benoît Carrière
Catsima inc.
John Chabot
CHAES
Dr Sylvain Chemtob
Claridge inc.
Collecte de fonds « Vaincre les Allergies » pour le département d’allergie alimentaire
La Corporation Cadillac Fairview Limitée
Cossette
Stéphanie Couture et Nicolas Chevalier
Cundari Québec Ltéé

-D-
D. English inc.
Dr Nagib Dahdah
Dre Cheri Deal
Dr Johnny Deladoey et Elisabeth Fort
Dino Dello Sbarba et Hélène Farmer
Dre Marie-Ange Delrue
France-Élaine Duranceau et Luc Bernier

-E-
Dr Guillaume Emeriaud
Les Entreprises Joe’s Prop House inc.
ERP Guru inc.

-F-
Famille Duffar-Calder
Dre Catherine Ann Farrell
Fednav limitée
Financière Manuvie
Financière Standard Life inc.
Fondation Air Canada
Fondation Ariane Riou & Réal Plourde
Fondation Jacques et Michel Auger
La Fondation Life de Pharmaprix/Shoppers Drug Mart
Fondation McCarthy Tétrault
Fondation Mélio
Fondation Paul A. Fournier
Fondation St-Germain Kavanagh
Fondation Vartan et Lise Toroussian
Fondation YUNiK
Fonds de charité des employés et retraités de la Communauté Urbaine de Montréal
Dre Anne Fournier
Fraternité Nationale des Charpentiers-Menuisiers – Section 9

-G-
G1Tour
Dr Jocelyn Gravel
Groupe Artea inc.
Groupe Buonanotte
Le Groupe de Sécurité Garda inc.
Groupe Encore
Charles Guay et Isabelle Pagé

-H-
Dre Mélanie Henderson
Hôpital Trousseau Dr Dubern
Dre Céline Huot
 

-J-
Dre Annie Janvier
Paul Jeanbart
JLK Sanfilippo Foundation
Dr Philippe Jouvet
Dr Jean-Sébastien Joyal

-K-
Dre Fatima Kakkar
Dre Aspasia Karalis
Georges Karam

-L-
Dre Catherine L’Italien
Laboratoires Abbott,  Limitée
Marie Lafontaine et Louis-Daniel Gauvin
Dr Michel Lallier
Dre Valérie Lamarre
Émilie Larivée – Tournoi de volleyball – Joue pour la cause de Sainte-Justine
Dr Marc H. Lebel
Dre Francine Lefebvre
Annie Lemieux
Ligue de Hockey des Anciens de Kirkland
Dre Nathalie Lucas
Luxury Retreats

-M-
Maple Leaf Foods Inc.
McKesson Canada
Maxime Ménard et Vanessa Germain
Danielle Mercier et Robert Richer
Dr Joaquim Mirò
Dr Ibrahim Mohamed
Moishe’s Inc.
François Montigny et Stéphanie Parent

François Montigny et Stéphanie Parent

« Tout est parti d’une histoire d’amour. Lors de notre mariage, nous avons choisi le CHU Sainte-Justine comme la cause que nous voulions embrasser. Nos enfants y sont nés depuis. Notre engagement est à long terme, car nous souhaitons contribuer au travail formidable de ses employés. »

Mummies List by the Suburban
Murex North America Inc.

-O-
Dre Patricia Olivier
Osler, Hoskin & Harcourt S.E.N.C.R.L./s.r.l.
Dr Philippe Ovetchkine
Oxygène Santé – CGI

-P-
PALM + HAVAS
Marie-Josée Pépin et Guy LeClair
Dre Géraldine Pettersen
Pharmacie Jean Coutu Succ. 96, 162, 308
Pharmaprix 24H et sa clientèle de Côte-des-Neiges
Pharmascience inc.
Piscines Tropicana ltée
Pomerleau Inc.
Dr François Proulx

-R-
Dre Marie Josée  Raboisson
RBC Dominion Valeurs mobilières Inc.
RDS – Le Réseau des Sports
Réal Gagnon. Logistique Trans-West
Dre Evelyne Rey
François Rivard et Isabelle Pépin
Dr Michel Roy

-S-
Dre Marisol Sanchez
SANDOZ Canada inc.
David et Stéphanie Savard
Dre Rachel Scott
Services J. Sonic inc.
Shorcan Brokers Limited
Soirée bénéfice signée Manon Legris
Dr Dickens St-Vil
François-Xavier Souvay

-T-
Dr Bruce Tapiero
Les thés Davids Tea Inc
Pascal Tremblay et Anik Chamberland
Dre Marisa Tucci

-V-
Dr Nicolaas H. Van Doesburg

-Y-
Yves Perron, Source Evolution inc.


10 000 $ +

-A-
50e du Dr Carmant
Dre Sylvia Abadir
Dr Anthony Abela
Above Sécurité
Académie Sainte-Thérèse
Adviser Compliance Associates, LLC
Agence André Dallaire Inc.
Airmedic
Ajma Holdings inc.
Alexion Pharma Canada
Alimentation Couche-Tard inc.
Allard, Allard & Associés
Dre Claire Allard-Dansereau
ALSTOM Canada Inc.
Dr Fernando Alvarez
Antiquités Hubert
L’Anneau d’Or et d’Argent
Dr Pierre Arcand
Marcel Arseneau
Chris Arsenault
Association les Amis de Coralie
AT&T
Audet Williams inc.
Avantage Longbow inc.
Axium Infrastructure Inc.
28 Anonymes
 
-B-
Anna Baggio
Dr Benoît Bailey
BDO Canada s.r.l./S.E.N.C.R.L.
Fred et Marie Chantal Beauchemin
Louise Beauregard et Richard Payette, CA, CFA
Famille Bégin
BéKé-Bobo
Marie-Lyse Bergeron et Éric Lamarre
Dre Anne-Claude Bernard-Bonnin
Dr Denis Bérubé
France Margaret Bélanger
Biron Groupe Santé inc.
Eric Bisson
Joanne Bissonnette
Dr Henrique Bittencourt
Boehringer Ingelheim (Canada) Ltée
Marie-Claude Boisvert et Hugues Bessette
Charles Émond et Renée-Claude Boivin
Réal Bouclin
Nathalie Bourque
Bouthillette Parizeau
La Brasserie Labatt Limitée
France et Eric Brat
Dre Maria Buithieu
Éric Bujold
 
-C-
Canada Running Series
Canal Évasion inc.
Dre Marie-Andrée Cantin
Cargair Ltée
Carquest Canada Ltée
Cascades
Centre d’Information Communautaire et Dépannage Inc.
Centre PHI
Louise Cérat et Gilles Labbé
Richard Chen
Dre Caroline Chartrand
Dre Isabelle Chevalier
Clinique de plastie Dr Tardif et Chollet S.E.N.C.
Club d’Amis Sport Culture Québec-Italie – Quilles-O-Thon

Joe Parise
Organisateur d’activité-bénéfice

«J’ai toujours voulu faire ma part pour remercier Sainte-Justine de m’avoir donné la chance de voir grandir mon garçon. Je suis maintenant grand-père! C’est pourquoi chaque année depuis 11 ans, j’organise avec mes amis du Club d’Amis Sport Culture Loisirs Québec-Italie, un Quilles-O-Thon, qui nous a permis d’amasser près de 84 000 $ jusqu’à maintenant.» 

Club de Golf Vaudreuil (1981) inc.
Club des anciens de Westmount
Club optimiste du Vieux-Longueuil
CN
Cobra Puma Golf
Collège Laval
Compagnie Baylis Medical Inc.
Dominic Constantini et Marie-Josée Perron
Construction GAB inc.
Maurice Coreau
Corporation du Fort Saint-Jean – CMRSJ
Claude Côté
Dre Geneviève Côté
Stéphane Côté et Sophie Gosselin
Courchesne, Larose Ltée
Courir en coeur à la mémoire de Léna
Courtage BGL ltée
Crédit Agricole CIB
CROJACK Capital Inc.
Viviane Croux et Patrick Ghoche
Custom House Fund Services
Cycloventure

-D-
Dr Antonio D’Angelo
Dr Guy D’Anjou
Davies Ward Phillips & Vineberg s.e.n.c.r.l., s.r.l.
De Grandpré Chait  SENCRL – Avocats
Défi Pierre Lavoie – Nicolas Gauthier et le Centre de Recherche du CHU Sainte-Justine
Marie Deschamps et Paul Gobeil
Dre Valérie Désilets
Dre Marie-Pier Desjardins
Devmont (R3) inc.
Dre Lydia Di Liddo 
Dre Paola Diadori
Nektar Diamantopoulos
Dre Marie-Joëlle Doré-Bergeron
Véronique G. Dorval
Jean-François Dubé
Dre Francine Ducharme
Stéphanie Dumoulin et Pierre-Olivier Perras
Vanessa Dumoulin et Éric Gosselin

-E-
Editions De Villers inc.
Egon Zehnder International Inc.
Nathalie Elkouby et James Karis
EMD Serono Canada Inc.
ÉPIK Collection
Équipe TELUS bienfaisance
Équipement SMS Equipment inc.- Région Est/Komatsu
Équipement SMS inc. – Région Ouest
Eurofret Canada Inc.
Dillon Eustace

-F-
Christian B. Fabi et Genevieve Cayouette
Fairmont Chateau Whistler
Frank Falvo
Famille Rodrigue Lussier
Dr Jean-Yves Frappier
Dr Patrick Froehlich
Filles de la sagesse du Canada
Les Films Séville inc.
Fondation Communautaire Canadienne-Italienne du Québec Inc.
Fondation De Bienfaisance Carquest Et Worldpac (Canada) Ltée
Fondation de Bienfaisance T.A. St-Germain
Fondation Espoir de Rêves
La Fondation Familiale Alan & Roula Rossy
Fondation familiale Mohammed Kanwal
La Fondation Familiale Stephen Kaplan
La Fondation Familiale Trottier
La Fondation Macdonald Stewart
La Fondation Tenaquip
Fondation Patrick-Gendron
Fonds Camilie David
Fonds de la division ORL et Chirurgie cervico faciale
Fonds de la Famille Pierrette et Bernard Coupal à la Fondation de Philanthropie Stratégique
Fonds de placement immobilier Cominar
Fonds de solidarité FTQ
Fonds hommage Félix Coutu
Fonds pour l’éducation Néonatale et Périnatale Osce
Diane Fontaine
Richard Fortin
Dr Jean-Claude Fouron, O.C., O.Q.
Frabels Inc.
Fraser Milner Casgrain S.E.N.C.R.L.

-G-
Franco Gadoury
Réal Gagnon
Galerie Angers
Garaga inc.
Les Garderies Imagination
Dre Nathalie Gaucher
Dr Pierre Gaudreault
Martin Gauthier
Dre France Gauvin
Marie-France Geoffroy
Gestion AIM s.e.c.
Gestion Canderel Inc.
Gestion Pembroke Limitée
Dre Chantal Giguère
Dr Jean-Bernard Girodias
Dr Panagiotis Glavas
GlaxoSmithKline inc.
Gloria Meti inc.
Gluskin Sheff + Associés inc.
Go Cube.Com
Beryl Goldman
Dr Serge Gouin
Le grand concert des petits prématurés
François Gratton
Jean-Luc Gravel et Brigitte Breton
Dr Hubert Grégoire
Dr Guy Grimard
Groupe ADF Inc.
Groupe Blouin, BMO Nesbitt Burns
Groupe Geyser Inc.
Le Groupe Océan Inc.
Groupe Park Avenue
Groupe Pauzé
Groupe Petra Ltée.
Groupe PMG
Groupe SM Tardif Inc. et ses filiales SM Construction, Pagui et Tardif Métal
Groupe SMR inc.
Groupe TVA inc
Le Groupe Verdier Inc.
Groupement TDC Tecsult Decasult Cima

-H-
Dr Elie Haddad
Christian Hardy
Hedgeserv Corporation
Heenan Blaikie S.E.N.C.R.L., SRL
Dre Catherine Hervouet-Zeiber
Hoffman-La Roche Limitée
Dre Bich Hong Nguyen 
Hôpitaux pédiatriques CHU Lenval
HSBC Bank Canada

-I-
Ikaria Canada Inc.
Les Industries Dorel Inc.
Les industries JAM ltée
International Hyperbarics Assoc. Inc.
Itcan

-J-
J.M. Clément Ltée
Dr Sébastien Jacquemont
Dr Olivier Jamoulle
Jardins Val-Mont
Jazz Pharmaceutiques Canada inc.
Jean-Paul Trahan (1890) Ltée
Dre Barbara Joy Cummins McManus 

-K-
Alain Kamel et Mariella Lo Papa
Kart-O-Mania
Michael et Shawna Kreidstein

-L-
Claire et Carroll L’Italien
Dr Hubert Labelle
Dre Marie Laberge-Malo
Miguel Lacasse
Suzanne Lacoste Lemieux
Jean-Hugues Lafleur
Thérèse Lamarche Durivage
Céline et Jacques Lamarre
Dr Jean-Guy Lapierre
Dre Annie Lapointe et Dominique Bélanger
Dr Albert Larbrisseau
Pierre Larochelle et Stéphanie Daignault
Dre Guylaine Larose
Martin Lavigne
Robert Leblanc
Donald Lecavalier et Isabelle Pronovost
Lemay+DAA
Alain Lemay
Jean-Bruno Lessard et Lyn Brisebois
Dre Kateri Lévesque
Levine Goodman – National Bank Financial
Dre Arielle Lévy
Locations Bravo inc.
Logicaisse Ltd
Yvon Loiselle
Dre Anne Lortie
Dre Thuy Mai Luu 
Françoise E. Lyon
-M-

Ann MacDonald
Magenta Studio Photo inc.
Dr Philippe Major
Dre Valérie Marchand
Dr Jacques-Édouard Marcotte
Markham Rae Ltd
Mazda Canada inc.
Dre Catherine C.  McCuaig
Dre Martha L. McKinney
Média GearTech inc.
Dre Judith Meloche
Mercer (Canada) limitée
Gilles Mercille
Meubles Busch (1980) Inc.
Nicolas Milette
Miller Thomson  SENCRL
Dre Francine Morin
Louis Morisset et Annie Brunelle
Musée McCord

-N-
Richard Nadeau et Josée Banville
Novo Nordisk Canada Inc.
Dre The Thanh Diem Nguyen

-O-
Omnium des Ducs et Duquettes
Omnium Guillaume Latendresse
Osisko Gold Royalties LTD.
Caroline Ouellet
Ouvroir St-Sauveur

-P-
Pages Jaunes Limitée
Marie-Yvonne Paint
Christine Panet-Raymond et Scott Jackson
Dr Stefan Parent
Nicolas Patard et Karine Faucher
PearTree Financial Services Ltd.
Gérald Pelletier
Marc Pepin
Dr Sébastien Perreault
Pharmacie Armand Desmarais et Benoît Desmarais, Pharmaciens, Inc.
Les pharmaciens de la pharmacie Otis & Deslauriers
Dr Nelson Piché
Nathalie Pilon et Alain Néemeh
Giuseppe Piperni
Le pois penché
Ron Postuma
La Presse
Produits Chimiques Magnus Ltée
Le projet de développement immobilier YUL
Provencher Roy + Associés Architectes
PUR Vodka

-Q-
Dre Marie-Claude Quintal

-R-
Rachel H. Renaud
RE Childrens Project Inc.
Roger Renaud
Ressorts Maska inc.
Restaurant L’Assommoir
Restaurant La Sirène de la Mer
Danielle Richer
Daniel Robichaud
Katerine Rocheleau et Guy Côté, CFA
Marguerite B. Rolland
RONA Brossard, Saint-Bruno et Beloeil
Sean Roosen
Dre Elsa Rossignol
Catherine Rowe et John Di Gironimo
André Roy et France Caron
Monique Roy
Yves Roy
Jeremy Rutman et famille
RYCOM inc.

-S-
Sanofi-aventis Canada inc.
Sclérose Tubéreuse Canada
Scotia McLeod Inc./Groupe Larente
Services de conseil G.D.N.P. Inc.
Yury Shmuylovich
Shoppers Drug Mart Pharmaprix
Sid Lee Inc.
Siemens
Skyservice Air Ambulance Inc.
Sonart
Souris Mini, Vêtements pour enfants
Richard Speer
Gylane St-Georges et Francis Maheu
Dr Constantin Stanciu

-T-
Gérard J. et Rachel Taillon
Takeda Canada inc.
La Toile en Santé
Towers Watson
Traiteur Brera Inc.
TransForce inc.
Gabrielle Tremblay
Dre Evelyne D. Trottier
La Tuilerie
Dr Jean Turgeon

-U-
UGroupMedia inc.
Ulrich Gauthier, Attorney
Uni-Select inc.

-V-
Alex Vahe Nahabedian et Carla Chirinian
Dr Michel Vanasse
Patrick Varin
Ville de Repentigny – dons d’employés
Marco Villeneuve
Dre Mélanie Vincent
Vision 7 International

-W-
Wajam Internet Technologies
Walter Technologies pour Surfaces International
Williams-Sonoma inc.
Wilson Family Fund

-Z-
ZONE 3


5 000 $ +

-A-
ACappella Investissement Inc.
Dre Stacey  Ageranioti-Bélanger  
Agropur Division Natrel
Air France
AMG Medical Inc.
Jean-Charles Angers
Apotex Inc.
Associazione Ricreativa Mammola
Dr François  Audibert  
Dre Julie  Autmizguine  
38 Anonymes

-B-
Sophie Baillargeon et Paul Charron   
Bar à beurre Inc.
Jean Baram
Dr François  Beaudoin  
Monique Bédard
Behaviour Interactive inc.
Dre Caroline  Bélanger  
François Bélanger
Dre Céline  Belhumeur  
Dre Geneviève  Benoit  
Berlie-Falco Technologies Inc.
Lucie Bertrand
Lillian Bini  
Bio-K Plus International Inc.
Bisson Expert
Nathalie Bissonnette et Éric Rondeau   
Blairmore Foundation
Bloomberg Canada
Éric Blouin
Sharlene Bogusz
Évelyn Boisseau
Janine Bombardier
Huguette Bombardier et Jean-Louis Fontaine   
Borden Ladner Gervais s.r.l.
Serge Boucher
Caroline Bougie
Dr Jacques  Bourque  
Michèle Boutet
Muguette Brisson
Joseph Brown Zatylny  
Luc Buisson

-C-
Le Cabinet de relations publiques NATIONAL inc.
Café Milano
Henri Cant
Caprion Protéome inc.
Cargill Limited
Patrick Carpentier
Casgrain & Compagnie Limitée
Ghislaine Castagner Carrière et Jacques Carrière  
CDA Productions (Las Vegas) Inc.
CellArt.ca inc.
Celsius Communications inc.
Centre du ressort T.R. inc.
Centre Préscolaire Montessori
CFMB 1280 AM Radio Montréal
Joseph Chalhoub
Roger Chapleau et Diane Gagné   
Charitel inc.
Judith & Charles  
Children’s Hospital of Eastern Ontario
Christy Whitman International Inc.
Joseph Cianci
CIBC Wood Gundy
CIMA + s.e.n.c.
Geneviève Clément
Clidep – Réadaptation
Club de Courchevel Tarentaise
Club de hockey Canadien inc.
Club Optimiste Bellerive
Maud Cohen et Régis Bots
Madeleine Colaço  
Collège des Médecins du Québec
Collège Sainte-Anne de Lachine
Collège Saint-Sacrement
Comité Technique de Camionnage du Québec (CTCQ)
Compagnie 3M Canada
Compétition Taekwondo de la Montérégie
Consortium M.R. Canada Ltée
Construction Cogela inc.
Construction T. G. Beco Limitée
Cormark Securities Inc.
Corporation AbbVie
Corporation Capitale Aliston
La Corporation Corbec
Corporation financière Champlain (Canada) inc.
Corporation Magil Construction
Corus Média inc.
Crites & Riddell Basics
Dre Chantal  Crochetière  

-D-
Dr Elias  Dahdouh  
Line Dallaire et Justin Paquet   
Charles Danis et Sophia Zito   
Yves Dansereau et Nathalie Bélanger   
Dre Michèle  David  
Philippe Décary
Vincent (Nicolas)  Delisle  
Pierre Delisle
Dre Julie  Déry  
Francine Descarries et Robert Bélanger   
Monique Desjardins
Dre Colette  Deslandres  
Hélène Despatis
Sylvie Desrochers
Devencore Ltée
Frank et Lina  Di Fruscia   
Dre Martha H.  Dirks
Distributrices Pause-Gourmande
Dr Éric  Drouin  
Dre Johanne  Dubé  
Dre Elise  Dubuc  
Étienne Dubuc
Dufour et Associés avocats s.e.n.c.r.l.
John C.  Dunn et Anne-Marie Laberge  
Dre Louise  Duperron  
Dre Amélie  Dupont  
Isabel Dupont
Dr Michel  Duval  
 
-E-
École Notre-Dame-de-l’Assomption
Les Éditions Nox  
Dr Maxime  Elfassy  
Elite Cardiology Group Inc.
Ernst & Young
Les Escomptes Andrée Lachapelle inc.  
Expédition pour l’amour des enfants

-F-
Dre Nicole  Fallaha  
La famille de Taki Karam
Famille Dostie-Bettez
Famille Jean Mourad
Fasken Martineau DuMoulin S.E.N.C., S.R.L.
Fayolle Canada inc.
Ferme Boulais 1979 inc.
Ferring Inc.
Fidelity National Title Insurance Company
Pierre Filion
Fondation Becket Players
Fondation Carrousel du Fonds de Notre Coeur
Fondation Christal de Roche
Fondation de secours des enfants Canarm
Fondation Denise et Robert Gibelleau
Fondation des maladies mentales
La Fondation Familiale Irving Ludmer
Fondation J.-Rodolphe-La Haye Inc.
Fondation Jeaden
Fondation Luigi Liberatore
La Fondation pour la Dermatite Atopique   
Fondation Stratus
Fondation Yvon Boulanger
Fonds Laika Agati
David J.  Forest  
Les Formules FMD  
François Fortin
Marie-Claude Fortin
Sophie Fouron
David Francescucci
Dre Diane  Francoeur  
Freedom International Brokerage Company

-G-
Julie Gagné
La gang de la soirée country   
Garderie éducative l’alpha à l’oméga inc.
Garderie les amours de Mia et Tia Inc.
Dre Suzy  Gascon  
Johanne et Dr Robert J.  Gauthier  
Dre Marie  Gauthier  
Louis Gendron et Liana Guizzetti   
Dr Louis  Geoffroy  
Pascale Geoffroy
Gestion A.V. Enr.
Gestion d’Actifs Burgundy
Gestion Immobilière Luc Maurice Inc.
Gestion Md Ltée
Giovanni, Lina et Silvana Marsillo en l’honneur d’Alexander Zaphiratos
Docteur Gilles R.  Girouard
David Gladu
Vigilant Global
Michael Goodman
Dre Émilie  Goodyear  
Michelle Goulet
Gowling Lafleur Henderson S.E.N.C.R.L., S.R.L.
Mathieu Grondin
Michael Grondin
Groupe CSL Inc.
Groupe de course Octane inc.
Groupe DPJL Inc.
Groupe LSR
Groupe Santé Sedna
Gryphon International Investment Corp.
Laurette Guay Robillard  
Louis Guindon   

-H-
Dr Ugur  Halac  
Dr Patrick  Hamel  
George M.  Hanna  
Anne-Marie et John Hart
Dr Charles  Hilaire Rivard
Houston Avenue Bar & Grill
HR Stratégies inc.
Dre Lynda  Hudon  
HVAC Inc.
-I-
Dre Marie-Hélène  Iglesias  
Imagerie DB inc.
Init Innovations en Transport Canada Est Inc.
Institut de Recherches Psychologiques
Intrafina Ltée.
Investissement immobiliers Kevlar inc.
IPSO FACTO Immobilier
IT Unlock inc.
ITG Canada Corp.

-J-
J.B. Laverdure inc.
James A. Woods & Associes. Inc.
Dr Prévost  Jantchou Mbakop
Jarislowsky, Fraser Limitée
Jazz Pharmaceuticals Canada Inc.
Jacques Jeanbart
Jean-René Adam, M.Sc
Jolicoeur Savard Assurance (2004)  inc.

-K-
Kilajian Bros. Holding Inc.
Marc Knuepp
Ktalysis Inc.

-L-
Dre Sophie  Laberge  
Simon Labrosse
Isabel Lachance et Benoît Legros   
Pierre Lajoie
Lallemand Inc.
Claude Lalonde
Élise Laperrière
Guillaume Laperrière-Fournier
Johanne Laplante
Alex Laprise
Aline Larose
Lavery
Danny Lavy
David Le Houx  
Jean-François LeBlanc
Dr Jean-Marie  Leclerc  
Denis Leclerc
Anièle Lecoq
Dre Line  Leduc  
Benoit Lemieux
Suzanne Léonard
Dre Nathalie  Leroux  
Letko, Brosseau & Associés Inc.
Hélène Levac Hoffer  
Anna Liani – Dessins Child Star
Fotios Ligris
Lindt & Sprüngli (Canada) inc.
Dre Johanne  Liu  
Cinthia Loewen
Logistec Corporation
Christine Lutfy
Luxtec – Lumenpulse

-M-
Dre Catalina  Maftei  
Dre Sze  Man Tse
Maples Foundation
Le Marathon de Thomas  
Jean-François Marcoux et Natacha Zénié   
Francis Marois
Marsh Canada Limitée
MB Collision Inc.
Medtronic du Canada ltée
Tony Meti
La Métropole Grecque Orthodoxe de Toronto   
Michael Kors (Canada) Inc.
Michal inc.
André Moisan
Dominic Monaco
Julie Monty-Demers et Jean-Nicolas Germain   
Francine Moquin
Josée Moquin et François Joubert   
Dr Alain  Moreau et Nathalie Tremblay  
Jeff Morton

-N-
Razek Nabih Srour et Danièle També  
Dre Marie-Lyne  Nault  
Nestlé Canada inc.
NFOE et Associés, architectes
Hoang Nghiep Duong  

-O-
Omni Partners LLP
Dr Luis  Ospina  
Outbox Technology Inc.

-P-
Claude Pasquin
Pasquin St-Jean et Associés inc.
Dr Yves  Pastore  
L’honorable Paule Gauthier  
Normand Payette
Peak Média
Cécile Perrault
Dre Véronique  Phan  
Pharmacie clinique A. Lachapelle enr.
Picton Mahoney Asset Management
La Pizzeria Etc
Place St-Eustache
Placements Monteyric Inc.
Benoît Poirier
Bertrand Poirier
Isabelle Poirier et Benoit Viau   
Portobello S.A.
Poulet Mondial
Dre Julie  Powell  
Prével
Les proches d’Angélique Nadeau
Productions Dekade Inc.
Les Productions du Grand Méchand Loup
Les Produits Sany Inc.
Les Produits Zinda Canada Inc.  
Nicole Provencher
André Prud’homme

-R-

  1. Marcil & Frères inc.

Jean Raby
Racine & Chamberland Inc.
Raymond James Ltd.
Enzo Reda
Richardson GMP Limitée
Ritz-Carlton Montréal
Dr Georges-Étienne  Rivard  
RNC Media inc.
Dr Philippe  Robaey  
Marc Roberge
Dr Pierre  Robitaille  
Serge Rocheleau
Rock’N’Java
La Ronde – Parc Six Flags Montréal  
Louis-François Roy
-S-
Saine Marketing
Saint-Hilaire Inc.
José Saldivia
Dr Issam  Saliba  
Sam’s Open
Michael et Marcia  Samuelson
Sanexen Services Environnementaux inc.
Dre Andrée  Sansregret  
Dr Julio  Saumet-Chilito  
Services de café Van Houtte inc
Services en transport S.T.C.H. inc.
Sextans Internet
Lyne Sheridan et Gilles Brouillard   
Sidley Austin LLP
Silver Golub & Teitell, LLP
Sirius
La Société Philoptoche Des Dames Grecques Orthodoxe Chapitre de Vacinity
Éric Springuel
Nabih Srour
Selma Srour
Dre Chantal  Stheneur  
Michel St-Jean
Carlotta Stoker Di Fiore
Mathieu St-Ours
STS Maintenance
Sunkist Growers Inc.
Dre Rosanne  Superstein  
Katia Surprenant
Dre Camille  Sylvestre  

-T-
Dre Danielle  Taddeo  
Dre Catherine  Taillefer  
Alexandre Taillefer et Debbie Zakaib   
Antoine et Marie-Odile  Tambe
Denise Tamraz
Tattoo Communication
Dr Pierre  Teira  
Les Terrasses Versailles  
The Grunt Club
Marc Thériault
Thursday’s Montréal
Tierry Rutishauser – Lave-O-thon Perfomax
Tornatech Inc

-U/-V-/-W
UAP Inc.
Émilie Vandal-Piché et Sami Tannoury   
Les variétés Lachapelle inc.
Michele Vartian
Françoise B.  Vien  
Dre Edith  Villeneuve  
Visagisme International Inc.
Dre Thuy-Tien  Vo  
Dre Marie-Soleil  Wagner  
Dre Sandrine  Wavrant  
White Star Capital
Whitestar Investment Advisor Limited
WSP Canada inc.
Lisa Wysocki

-X-/-Y-/-Z-
Yellow Dog Investments Inc.
Youths! Leadership Jeunes!
YPO Chapitre du Québec Inc.
Yves Légaré inc.
Yves Levasseur, Gedesco Inc.
Zakuta Family Foundation


2 500 $ +

-A-
Accellab Inc.
Gabriel Albert   
Albourne America LLC
Alcor Matériaux de Toiture inc.
Henri Alexandre   
Alflor Immobilier inc.
Aliments Krispy Kernels Inc. – Croustilles YumYum Enr.
Dre Laurence  Alix Séguin
Alumilex / Fondation Fraydun inc.
Amicale des Corses et des Amis des Corses au Canada
Amira Enterprises Inc.
Amundi Canada
Andréanne & Co
Michelle Archambault et Benoît Durand   
Pauline Asselin   
Association des Corses et amis des Corses du Canada
Association des Coureurs de Drag en Moto (ACDM)
Association des joueurs de la Ligue nationale de hockey
Association Sambentonense de Montréal
Association Sociale de la Vallée de Volturno
Michel Aubry   
Autorité des Marchés Financiers
AXA Assistance Canada Inc.
59 Anonymes

-B-
Jean-François Babin    
BackTrack Reports
Joël Barette   
Dre Julie  Barsalou  
Roger Bart   
Stéphanie Beaudin   
François Beaudoin   
Éric Bédard   
Noël Bédard   
Galal Behna   
Janie C. Béïque  
Belden Canada inc.
Dr Damien  Bélisle  
Claude Bellemare   
Caroline Bergeron   
Ginette Bergeron   
Monique Bergeron   
Pierre Bergeron   
Berli-Dev Inc.
Odgers Berndtson   
Carole Bérubé   
BFL Canada
Bijoux Isabelle May – Vente d’échantillons
André Bineau   
Joanne Blais   
Blake, Cassels & Graydon S.E.N.C.R.L./s.r.l.
Marc-André Blanchard   
Dre Renée  Blondin  
Dr Bernard  Boileau  
Sonia Boisvert   
Émilien Bolduc   
Pierre Bolduc   
Simon Bolduc   
Charles Bombardier   
Louis-Armand Bombardier   
Boomerang, Stratégie de marque
Boralex Inc.
BOS
Dr Marc  Boucher  
Michel Boucher   
Denis Boulais   
Marc Boulet   
Sylvie Bourdeau   
Ariane Bourque   
Éric Boutet   
Renée Bouthillier   
Vicki Boutin et Véronique Laurin   
Brookfield Financial Corp.
Isabelle Brosseau   
Alain Brunet   
Buffa Distribution
Jean-François Bureau   
-C-

Claude Castonguay
Donateur du Cercle des grands pour les petits

« Quand j’avais 5 ans, j’ai été hospitalisé à Sainte-Justine pendant un mois, aux côtés d’un enfant grand brûlé dont je n’ai jamais vu le visage. Je ne l’oublierai jamais. Mes 5 enfants y sont aussi nés. Chaque fois que j’y vais, ça me rappelle à quel point nous sommes choyés d’avoir un centre hospitalier comme Sainte-Justine. »

C.P.E. Vanier
Annie Camirand   
Canaropa (1954) Inc.
Maria Caporuscio   
Dre Ana-Maria  Carceller  
Aurèle Cardinal   
Cartise
Anne Casabonne   
Caserne de Pompiers 25
Claude S.  Castonguay  
Martin Cauchon   
Dre Sonia  Cellot  
Centre de Santé Med Tremblant
Les Centres d’achats Beauward Ltée  
Centria
Cercle des filles d’Isabelle # 715
CHA Sports
La Chambre de Commerce Chinoise de Montréal  
Dre Josette  Champagne  
Thérèse Champagne   
Hugo Chapdelaine   
Daniel Charbonneau   
Dr Jean  Charest  
Roland J.  Charette  
Jean Charette   
Victor Charlebois   
Monique Cherpillod   
Stéphane Chevigny et Julie Poirier   
Vincent Chiara   
Dre Madeleine  Chicha-Dzineky  
CIOT
Dre Marie-Josée  Clermont  
Clinique Médicale d’Esthétique du Saguenay Lac-St-Jean inc.
Clinique Médicale Le Plein Ciel
Jean-François Cloutier   
Club De Hockey Canadien
Paul Cmikiewicz   
Coffrages Synergy
Jeffrey Cole   
Collecte de fonds  »Pour la vie et Zackary le zèbre »
Collège Français
Comité sportif senior de Sainte-Émélie-de-l’Énergie
Commission Scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles
Commission scolaire de l’Énergie
Commission scolaire des Affluents – École Le Prélude
Commission scolaire du Val-des-Cerfs
Compagnie de biscuits « Heavenly Taste Biscotti » Inc.
Complexes Funéraires Yves Légaré
Andrée Comtois   
Construction Broccolini inc.
Hugo Corbeil   
Conrad Cormier   
Marc-André Cormier   
Gérard Coulombe   
Courtepointe Québec
Jean-François Crevier   
Dre Marie-Josée  Crowe  
Dre Louise  Cyrenne  

-D-
Eric D’Anjou   
Daphné Staples et l’école secondaire Massey-Vanier
André de Bellefeuille  
Christine De Gagné  
Fernande de Montigny  
Katleen de Repentigny  
Dre Hélène  Decaluwe  
Decasult
Défi Serge Lemieux
Dre Kathryn  DeKoven  
Rocco D’Elia   
Demax Construction
Robert Demers   
Nathalie Demers-Lemire   
Démolition A & A inc.
René Deraps   
Des perles pour Maëlle
Diane Deschamps   
Geneviève Deschamps   
Design Humà Inc.
Daniel Desjardins   
Desjardins Gestion D’Actifs
Dre Colette  Deslandres  
Deslauriers + Associés Inc.
Dre Anne  Desroches  
Jean-Pierre Desrosiers   
Ted Di Giorgio  
Danny Di Schiavi  
Docteur Marcel-Aimé  Dion  
Marie-Soleil Dion   
Olivier Dion   
Irénée Dionne   
Jean Dionne   
Distribution iToyz
DIVCO Limitée / Entrepreneur Général
Denise Doiron et Denis Charest   
Dolce & Gâteaux
Claude Donolo   
Doran + Minehane Ltd
Frank D’Orsa et Cathy Martorana D’Orsa  
Drassel Capital inc.
Dre Tuoc Huynh, D.M.D.
Jacques A.  Drouin  
Dre Amélie  Du Pont-Thibodeau
Sébastien Dubois   
Pierre Dufresne   
Jean Dumas   
Françoise Dumitrescu   
Dunkin Donuts (Canada) Ltée
Jo-Ann Dupéré   
Yvan Dupont   
Dr Paul  Duranceau  
François V.  Dussault  
Frieda Dym   
Joanna Dziubinska   

-E-
École Augustin Roscelli
École de karaté Kyokushin Lachenaie
École Hélène-Boullé
École secondaire Le Delta, Matagami – Comité « S’allier pour la cause »
Les écuries R.L. Bélanger Inc.  
Eisai Limited
Elasto Proxy Inc.
Les élèves de 1ère année de l’école Notre-Dame et Caroline Isabelle
Michel Elias   
EMD Inc.
Dre Mutsuko  Emond-Nakamura  
Employés de Via Rail Inc.
Emyode Service Conseil
ENERGIA PRODUCTIONS INC.
Entre Jeunes – Jacob Madore et Marie-Luc Raby
Entreprises F. Furst Ltée
Entreprises Pro Math
Les Entreprises Roland Lajoie Inc.  
Entretien Gracia Gauthier
Epsylon Concept Inc.
Esarbee Investments Canada Ltd
Marc-André Éthier   
Événement Checkpoint

-F-
Famille Boileau
Famille Chantal Soly
Famille Courteau
Catherine Fauteux et Frédéric Ruel   
Fédération des Plastiques et Alliances Composites
Ferrari Maserati Québec
Carol Fiedler et Claude Thérien   
Pierre Filiatrault   
Les Filles d’Isabelle Cercle Mgr Poissant 1025 Boucherville  
Filles d’Isabelle de Gaspé #999
Sean Finn   
Flex-Pression Ltée
Fondation Chantale Dumas
Fondation du Grand Montréal
Fondation Edward Assh
Fondation Gisèle Faubert inc.
Fondation Hacking Health
Fonds Immobilier De Solidarité FTQ
Bernadine Fontaine   
Marc Fontaine   
Philippe Fortier   
Geneviève Fortier et François Demers   
Alain Fortin   
Éric Fortin   
Marc Fortin   
Véronique Fortin   
François Fournier   
Vincent Frenette   
Salvatore Furino   
Dre Koto  Furue  
Antonietta Fusco-Mancini   

-G-
Jean-Sébastien Gagné   
Dr François  Gagnon  
François Gagnon   
Jocelyne Gagnon   
Josianne Gagnon   
Gallant Leaman Group
Georges Gantcheff   
Dre Patricia  Garel et Dr Laurent Garel 
Garnison Valcartier
Denis Gascon   
GCIC Ltd – Goodman and Company Investment Counsel
GE Canada Equipmenet Financing GP
GE Capital Canada
Claude Gendron   
Denis Geoffroy   
Gerpro Construction Inc.
Gestion Cabinet Woods Inc.
Gestion d’actifs 1832
Gestion Immeuble Place Bonaventure Inc.
Gestion Immobiliere Gm
Gestion Juste pour rire inc.
Gestion Kouraje Inc.
Gestion PCA 2003 Inc.
Gestion Privée TD
Gestion Solution Construction
Gestion Valbal Inc
Aldo Giampaolo   
Dre Marie-Andrée  Girard  
GMP Valeurs mobilières S.E.C.
Violaine Gomar   
Violaine Gomar – En l’honneur de Moune Gomar
Gabrielle Goselin et Joe Iacono   
Stéphanie Goulet-Duguay   
La grande famille de Salsa Cubata   
Élise Gravel   
Luc Grégoire   
Group Mach Inc
Le Groupe Capital Hill  
Groupe Conseil Ringuet et Associés Inc.
Groupe Dayan Inc.
Groupe Lemay inc.
Groupe Manucam
Le Groupe Montoni – Division Construction inc.
Groupe Santé Medisys Inc
Groupe SCV Inc.
Groupe Stingray Digital inc.
Nadia Guarnieri   
Philippe Guertin   
Grant Guèvremont   
Les Guichets Automatiques Insta-Cash A.T.M. Inc.
Étienne Guindon   
Viken Gulumian   
Jean Guy Villemure  

-H-
Marianne Hagen   
Dre Margaret  Haig  
Michel Hardy   
Yves Harel   
Dr Afshin  Hatami  
Dre Maria  Helena Znojkiewicz
Photo Hélico   
Karl Hemeon   
Jean Claude Heroux  
Olivier Heroux   
Christian Héroux et Chantal Rhéault   
Dre Chantal  Hickey  
Vincent P. Hogue, M.Sc
Holiday Group Inc.
Holt, Renfrew & Cie Limited
John Hoolahan   
Vincent Houle   
HRT Industries inc.
Anne-Marie Hubert et Jerry Addleman   
Louis Hudon   

  1. Huot

-I-
Les Immeubles Allprime Inc.   
Immobilier Carbonleo
Innergex Énergie renouvelable Inc.
Integro Canada Ltée.
Intelcom Express

-J-
Dre Sheila V.  Jacob
Jalbec inc.
Pierre-André Jodoin et Marielle Dion   
Johanne Delfausse, Avocate en Fidéicommis
Johnson & Johnson Inc. – dons d’employés
Johnson Controls
Sara Joli-Coeur   
Greg Jones   
Juste pour Rire TV

-K-
Kathleen Dumouchel Asselin – Ce Rêve Bleu 4e édition
Randall W.  Kelly, CA, CFA   
Rosemarie Kilajian   
Klimfax
Kolostat Inc
Elisabeth Kounde Tognide  
Catherine Kozminski et Olivier Adenot   
Claire et Peter  Kruyt
Kyard Capital (2007) inc.

-L-
Dr Jean-Martin  Laberge  
Laboratoire Riva
Laboratoires Charles River Montréal ULC
Susan Labrecque   
Dr Pierre  Lacaille-Belanger  
Julie Lachance   
Marie-Fleur Lachapelle   
Benoit Laferriere   
Louise Laflamme   
Pierre Laflamme   
Simon Lafrenière   
Michel Lajoie   
Lalcom Inc.
Yvon R.  Lamarre  
Josiane Lamarre   
René Lambert   
Karelle Langevin Beyner  
Omer Langlais, Jr  
Jean-Marie Lanoie   
Dre Chantale  Lapierre  
Stéphanie Larivière-Girard et Frédéric Girard   
Jacques Larose   
Dre Marie-Pier  Larrivée  
Roger Lattaro   
Jean-Jacques Laurans   
Jocelyn Laurin   
Dre Caroline  Laverdière  
Michel Lavigne   
Paul Lavoie   
Dre Sylvie  Le May
Léa, Xavier, Daisy et Marc Trudel  
Leacross Foundation
Catherine Leblanc   
Denis Leclerc   
Antoine Leduc   
Richard Lefebvre   
Jean-François Legault   
Legault Joly Thiffault, s.e.n.c.r.l.
Damien Lemay   
Vanessa Lemyre   
Dre Suzanne  Lépine  
Normand F.  Lépine  
Jacques Lépine   
Robert Leriche   
Dre Sandra  Lesage  
Pierre Lesage   
Léveillé Transport
Ligue des Anciens Hockeyeurs de Dorval
Liquidnet
Locations Michel Trudel Inc.
Mario Longpré   
LSR GESDEV INC.
Lundbeck Canada Inc.
Florian Lussier   
Simon Lussier   

-M-
Louis Malenfant et Serge Durand   
Gabriel Malka   
Sabrina Mancini et Roberto Cirillo   
Dr François  Maranda  
Jean Marchand   
Joe Marcone   
Rémi Marcoux   
Gerald, Maria et Georginia Daoussis   
Dr Jean-Jacques  Marier  
Dr Pierre  Marois  
Roberto Marrocco   
Dr Jose Luis Martinez Marin   
Dr Sylvain  Mathews et Dre Luce Santerre 
Dre Claire  Mattimoe   
Guillaume Maurice   
James Maxwell   
Kevin A.  Mc Donald
François Ménard   
Marie-Josée Ménard   
Dre Aicha  Merouani  
Merrill Lynch
Alain Michaud   
Michèle Bergevin inc.
François Mickel-Laganière   
Mike’s Fight KCNQ2
Robert G.  Miller  
Carman Miller   
David Miller   
Jean-Claude Milot   
MiniMoon Canada
Julie Moisan   
Édouard Montpetit   
Montreal Comiccon (Major Comics)
Montship Inc.
Dre Marie-Paule  Morin  
Linda Morin   
Morneau Shepell ltée
MTNDEWDS Distribution Inc.
Ralf Mueller   
Murex Canada
Myriam Feiter-Murphy, Marie-Claude Vachon et Sabrina Métayer 

-N-
Mohamed Nabil Lokbani  
Dr Pierre-Olivier  Nadeau  
Dre Nicole  Nadeau  
Charles Nadeau   
NDX-M.D Inc
Dr Thanh H.  Ngo
Stephen C. Nicolaidis  
Dre Mélanie  Noël  
Norda Stelo Inc.
Douglas Norman McRae  
Mélanie Normandin   
Normandin Beaudry, Actuaires Conseil Inc.
Novipro Inc.

-O-
Octapharma Canada Inc.
Andrew O’Halloran   
Olier Grisé & cie Ltée
Simon-Pierre Olivier   
Omnium Olivier Guimond
ONCAP Management Partners LP
Orage Vêtements Sports
Orckestra

-P-
Serge Paiement   
Isabelle Paquet   
Steve Paquet   
Guy J.  Paquette  
Paradonties Mancini inc.
Sreeranjini Paravastu   
La Pâtisserie de Gascogne inc.
Pâtisserie Petit Lapin
PBSC Urban Solutions Inc.
Peggy Béland – Club Optimiste Saint Eustache
Pelican International inc.
Dre Véronique Anne Pelletier
Maurice Pelletier   
Stéfanie Pelletier   
Sylvain Pelletier   
Perfomax
Maxime Pesant   
Pétroles Crevier Inc.
Pharmacie Jean Coutu – Stephan Dolarian et Carla Chirinian
Caroline Phisel   
André Pichette   
Benoit Pigeon   
Serge Piotte et Jeannette Laflamme   
Dominic Plante   
Claude Poirier   
Marcel Poirier   
Le Pont de la Paix inc
Eric et Carolina  Poteet
Dre Véronique  Potvin  
Alliance Prével   
Pride Mobility Products Corp.
Les Produits Alimentaires Sager   
Produits Technologiques LCL Ponts Inc
Profusion Immobilier inc.
Projet Luno
PROMA
Richard Proulx   

-Q-
Mario Quattrociocche

-R-
Sylvain Racine   
Phyllis et John A.  Rae   
Yasaman Rajabieh Shayan  
Randonnée Joëlle Lescop  
Dina Raphaël   
Manon Ratelle   
Martin Raymond   
Paul Raymond   
Les Réalisations Conceptum International Inc.  
RedBull Canada LTD
Relais Routier Petit… Un petit geste pour une grande cause
Lorraine Rémillard   
Lucie Rémillard   
Pierre-Edouard Rémy   
Réseau des gens d’affaires du Québec (RGAQ)
Restaurant Doca Inc.
Restaurant Leméac
Restaurant Nguyen Phi
Christine Reux et Pierre Nollet   
Andrée Robert et Jacques Chartrand   
Jaimie Robins   
Dre Nancy  Robitaille  
Denis Robitaille   
Steeve Robitaille   
Rockin pour Kayla
Rémi Rompré   
André Rondeau et Nicole Boivin   
Lapointe Rosenstein Marchand Melancon Sencrl   
Danny Ross   
Dre Louise  Rousseau  
Jean Rousseau et Denise Gendron   
Louise Rousselle Trottier  
Sébastien Routhier   
Roxboro Excavation Inc.
Marie-Isabelle Roy   
Gisèle Royal-Roy et Famille
RR Donnelley
Amélie Ruel   
Dr Pierre  Ruest  
-S-
Les Sables Thouin Inc.   
Dre Sophie  Saindon  
Samcon
Mario Samson   
Patrick Sanche   
Sandra & Leo Kolber Foundation
Soshi Sankat   
Michel Saucier   
Rita Saucier   
Dre Diane  Sauriol  
Schluter-Systems Canada Inc.
Pierre Seccareccia   
Selectcom Telecom
Services Financiers Mackenzie Inc.
Nora Setton   
Dre Yasaman R.  Shayan
Pierre Shoiry   
Hubert Sibre   
Michel Simard et Josée Corbeil   
Danielle Simard et Mario Cecchini   
Jean Simon Fortin  
Romeo Simone   
La Société Bristol-Myers Squibb Canada
La Société canadienne de Sel, Limitée   
La Société canadienne The Doctor Who – d’Ottawa 
Société Générale au Canada
Société Terminaux Montréal Gateway
Socrates et Julie Goulakos
Les Soins Médicaux Fresenius Canada Inc.
Soirée bénéfice tapis rose du Casino de Montréal
Solotech Québec Inc.
Le souper bénéfice de Léane Michaudville-Boisvert
Spectacle-bénéfice « Chante pour la vie »
Spectacle-bénéfice d’Isabelle Boulay
Dimitri Stamos   
Dr Martin  St-André  
Stash Cafe Inc
Stella-Jones inc.  
Dre Sanja  Stojanovic  
Fernand St-Onge   
Danielle St-Pierre   
Studio Gamerizon
Johnny Svetna   
Sylvestre Marketing Inc.
Syncreon Canada inc.
Syndicat des Employé(e)s de Vidéotron Ltée (SEVL-SCFP-2815)
Eric Szöghy   

-T-
T.+ A. Morimanno
Daniel Tanguay   
Lucie Tanguay   
TC Transcontinental
Gracia Tchaglassian   
Télé Publique Deux Inc.
Dre Geneviève  Tellier  
TELUS Santé
Dino Tesolin   
Jean-François Tessier   
Sébastien Tessier et Sonia Verreault   
Sandra Testa   
Thermolec Ltée
Dr Robert L. Thivierge
Kim Thomassin   
Tmx – Shorcan
Hoc-Can To   
André Toupin   
Dre Geneviève  Tourigny Ruel
Sylvain Tousignant   
Toyota Gabriel
Karine Trak   
Stefan Tremblay   
TRIUM mobilier de bureau inc.
Panagiotis Tsakiris   
TSX Inc.

-U-
U92
Maryse Ulrich et Jean Fortier   
Unipex Solutions Canada inc.

-V-
Dre Majorie  Vadnais  
Dominique Vallée   

  1. Sebastian van Berkom

Sonia Veillette et Mark Boutet   
Vendredi jeans d’Avalon Actuaires
Isabelle Verdier   
Chantal Vermette   
France Vermette   
Vernissage L’art pour la vie
VéroniKaH
Maxime Verrette   
Martin Verschuère   
Vézina assurances inc.
Frédéric Viger   
Ville de Sainte-Julie – dons d’employés
Dr Daniel  Vischoff  
Vivaï Experts en Nutrition

-W-
Robert Weinstein   
Dre Rochelle  Winikoff  
Thomas Wolder   

-X-
Xerox Canada Ltée

-Y-
Patrick Yared   
Dre Françoise  Yung  

-Z-
Dre Marianna  Zarelli  
Robert Zaurrini   
Zurich Canada


1 000 $ +

-A-
A.K. Consulting Services
Noureddine Abada   
Simon Abboud   
Alain Abou Atme  
Académie Kuper
Acces Habitation G.T.
Accès Performance Inc.
Accomodation Venamax Inc
Accuracy
Acier Bata Inc.
Act Actuaires inc.
Lily Adam   
AFA Forest Products Inc.
AGF Management Ltd.
Agri Marketing Corp.
Air Liquide Canada Inc.
Air-Ins inc.
Alfid
Les Aliments Kim Phat Inc.  
Aliments Sunchef Inc
Caroline Allard, B. COM, CFA   
Allergan Inc.
Alliance Rive-Sud
AMEC Environnement & Infrastructure
Henri Amiel   
Ampak Inc.
François Angers   
Stephen Angers   
Anniversaire d’Hélène De GrandPré
Anova Strategic Consulting Group
Apple Canada Inc.
Aquabrass Inc.
Arsenal
Dominique Arsenault   
Art Gallery of Ontario
Ascend Capital, LLC
Ashron Freight Services Inc.
Aspen Properties
Association de bienfaisance et de retraite des policiers et policières de la Ville de
Montréal
Association des concessionnaires Chrysler de Montréal
Association des Crétois de Montréal
Association des pédiatres du Québec
Association Familles Termitani du Québec
Association québécoise de l’industrie de la peinture
Association Québécoise de l’Industrie du Jouet
Les associés en placement Brandes  
Reena Atanasiadis   
Atelier flora inc.
The  Atkinson Charitable Foundation
Autobus RM
Automobiles Etcetera
Aux Délices Des Lacs
AVW Telav Solutions audiovisuelles
George J.  Ayd, Jr
Azelis Canada Chemicals Ltd.
Samira Azzouz   
47 Anonymes
 
-B-
Raymond Bachand   
Palig Balian et Maria Tanielian   
Balnéa inc.
Annick Balozian   
Banque UBS (Canada)
Noor Barrere   
Jonathan Bastien   
Kristell Baune   
Bazz inc.
François Beauchamp   
Manon Beaudet   
Marc Beaudoin   
Robert Beaudoin   
Michel Beaulieu   
Simon Beaulieu   
Philippe Bégin   
Louis P.  Bélanger  
Diane Bélanger   
Lucette Bélanger   
Marc-André Bélanger   
Dre Marie-Claude  Bélisle  
Marc Béliveau   
Tracey Belton   
Dre Leila  Ben Amor
Germain Benoit   
Martin Benoit   
Nathalie Benoit   
Sébastien Benoit   
Thomas et Benoit Baker
Bentall Kennedy (Canada)
Bentley Leathers Inc.
Jean Bérard   
Denis Bergeron   
Meg-Anne Bergeron   
Michel Bergeron   
Micheline Bergeron   
Pierre Bergeron   
Frank Bernard   
Marie-Josée Bernard   
Pascal Bernard   
Jonathan Bernier   
Nathalie Bernier   
Vanessa Bernier   
Yves Bernier   
Dominique Bertrand   
Bertrand Lavoie MD Inc.
Frederick Bérubé   
Marie-Thérèse Bérubé   
Martin Bérubé   
Gilles N.  Besner  
Guy Bessette   
Maurice Bessette   
Tatiyana Bettinelli   
Bicom Communications
Alexandre Bilodeau   
Marc Bilodeau   
Yoland Bilodeau   
Dre Ala  Birca  
Ala Birca Podubnaia  
Eric Bissell   
Jean-Claude Bisson   
Valérie Bisson   
Maher Bitar, Valérie Savoie-Rosay & Jean Coutu 
Alexandra Bitzilos   
Blackburn Service d’Inventaire Inc
Dre Marie-Yanouk  Blain  
Rodger Blair   
Karine Blanchet   
Stéphane Blanchette   
Brandon Blant   
Nadia Blouin   
Paule Blouin   
Blvd Shopping Center
The  Blvd. Shopping Centre (Mtl) L.P. Promo Fund
BMW Laval
Theodore Bochenek   
Boehmer Box
Boiron Canada inc.
La  Boîte à Musique
Lyne Boivin   
Charles Bombardier   
Charles Bombardier Marcotte  
Dre Patricia  Bortoluzzi  
Jacques Bouchard   
Pauline Bouchard   
Madeleine Boucher   
Michel Boucher   
Suzanne Boucher   
Dre Isabelle  Boucoiran  
Le Boudoir Inc
Martin Bourassa   
Richard Bourbeau   
François Bourdon   
Youri Bourdon   
Paul Bournival   
Dorothée Anne Bouron Dal Soglio
Nathalie Boutin   
Alain Bovet   
Jacques Boyer   
Richard Bradeen et Barbara Osler   
Brantly Contracting Inc.
Maxim Brassard   
Benoit Brasseur   
Les brasseurs du nord inc.  
Nathalie Brazeau   
Bretzel & compagnie
Bridgewater Associates, LP
Brigitte M. Ouellette – Avocate/Notaire
Sylvain Brillon Dit LaPierre
Brio Conseils Inc.
Michèle et Patrice  Brisebois
Alexandra Brisebois   
Marc G. Bruneau  
Hélène Brunelle Baril  
Dr Fabrice  Brunet  
BT Advisory Inc.
Alex Buisson et Yannick Rochon
Bungalow Création & Gestion
Burnbrae Farms Ltd.

-C-
Ça va de soi – Tricots inc.
Tommy Cacioppo   
Cada Inc.
Caisse d’économie Desjardins des Employés de la STM
Caisse Desjardins du Grand-Coteau
Isabelle Camiré   
Sebastien Campet-Maudouit   
Hal Canaan   
Canadian Laboratory Medecine Congress
Canadian Tire Saint-Jérôme – Magasin Poulin Inc.
Candice Ma et Anthony Sciortino
Candussi Inc.
Canitacorp Investments Inc.
Canoe Financial
Dre Louise  Caouette Laberge
Carbecco Design & Construction Inc.
Gilbert Cardinal   
Yves Carignan   
Carne Global Financial Services
John Carr   
Dre Anne-Sophie  Carret  
Carrosserie Idéale Inc.
Cartes Carlton Limitée
Cartier Structure D’Acier Ltée
La Cavalerie Inc.   
Rene Cayouette   
Michael Cegelski   
CELLO Capital Management LLC
Centre de culture et d’art de l’esprit paon
Centre de recherche et d’enseignement d’échoendoscopie
Centre Dentaire Azer
Centre Dentaire Dany Robert
Centre Desjardins Entreprises-Ouest De Montréal
Centre Spirite Justice Amour et Charité
Étienne Chabot   
Chaines Pedno SCP 89 Inc.
Roger Chalut et Diane Desmarais   
Pierre Chamberland   
Gabriel Chan   
Maude Charbonneau   
Pierre Marc  Charron, CPA, CMA   
Manon Chartrand   
Chasse-Neige
Dominique Chatel   
Chenelière Éducation – division de Transcontinental
Diane Chênevert   
Robert-Jean Chénier   
Chez Forcier
Lorelle Chiasson   
Angela Chirinian   
Francine Cholette   
Julie Choquette   
Johanna Choremis   
Christian Bélanger, Consultant
Chrystine Ladouceur et Debby Gemme – Spectacle bénéfice
CHU Sainte-Justine – Association des Ophtalmologistes
Chubb du Canada Compagnie d’assurance
Erik Chvojka   
Umberto Cicchetti   
Claude et  Claire Lamontagne-Chatel
Les Clefs d’Or de Montréal  
Clément Sauriol – Corporation de l’A.M.C.H.
Mélissa Cloutier   
Sebastien Cloutier   
Josseline Cloutier Bergeron  
Club de golf de Saint-Hyacinthe
Club Interact du Collège de l’Ouest de l’île
Club OKPIK
Club Piscine CPPQ inc.
Club Ricreativo Marcelin Wilson Age D’or
CM Labs Simulations Inc.
Cogeco Métromédia
Sandra Cohen   
Marie-Christine Cojocaru   
Collège de l’Assomption
Collège de Montréal
Collège Jean-de-Brébeuf – Département de Biologie-Chimie
André Collin   
Martine Collins   
Dre Linda  Colombini  
Peter Comito   
Commission scolaire de la Riveraine
Commission Scolaire des Samares
Commission scolaire Marie-Victorin
La Compagnie Mutuelle d’assurance Wawanesa
Compagnie nationale Royal Air Maroc
Complexe Manufacturier d’Asbestos
Conseillers immobiliers Triovest
Consortium SDK/NCK
Constellation Capital Management, LLC
Construction C A L Ceriko Asselin Lombardi Inc
Construction D.C.M. Inc.
Construction Kiewit CIE
Construction M. Stratis
Construction Rhema (2008) Inc.
Construction Vincent & Dussault 1997 Inc.
Consultations J.S. Inc.
Stephen Cook   
Jean Corbeil   
Stéphane Cormier   
Corporation de développement logistique LDC
Corporation Financière Northbridge
Corporation Immobilière Côte St-Luc
Corporation Immobilière Kevric Inc.
Patrick Corriveau   
Guy Cossette   
Mario Côté   
Myriam Coué   
Christian Courtin-Clarins   
Bruno Cozzi   
Crescendo Systems Corporation
Cromwell Management Inc.
CROP Inc.
François Croteau   
Cubix Productions
Neil Cunningham   
Jacques Cyr   
 
-D-
D.O.D. Transport Inc.
Pierre Dagenais Et Fils
Diane Dahab et Nader El-Masri
Philippe D’Amours   
Daniel Borsuk Clinic Inc.
Richard Dansereau   
Benoit Daoust   
Marc-Antoine Daoust   
Robert Daoust et Fils
Louis Daubois   
Guy De Blois  
James De Fussi  
Hélène De GrandPré  
Jemma De Luca  
Isabelle De Palma  
Dead End Race
William Deans   
Deans Knight Capital Management
Marie-France Decoste   
Delcom Solutions d’Affaires – 30e anniversaire
Délégation HEC – Jeux du commerce 2014
Les Délices Lafrenaie
Caroline Delisle   
France Delorme et Dr Roger Paul Delorme 
Sébastien Delorme et Julie Perreault
L’honorable Michel  Delorme, j.c.s.
Dre Anne-Marie  Demers  
Élaine Demers   
Denise Turcot S. A.
Dentons Canada S.E.N.C.R.L.
Département de diététique du CHU Sainte-Justine
Dr Marc  Deschenes  
Dominic Deschênes   
Fabien Deshaies   
Benoît Desjardins   
Desjardins Ménard & Associés Ltée
Alain Deslauriers   
Carl Deslongchamps   
Alain Desrochers   
Robin Deveau   
Devimco Immobilier Inc.
Dr. Luigi Di Battista Inc.
Roberto Di Chiara  
Phil Di Pietrantonio  
Pascal Di Tomasso  
Diageo Approvisionnement Mondial
Diamond 2 Scalzo Brothers Inc.
Carole Diodati   
Distribution G.V.A. Inc.
Les Distributions Valérie Philip Inc.  
Mark Donohue et Maryse Rochon
Guy D’Orsonnens   
Gisèle Doucet   
Ariane Douyon   
Richard Doyle   
Daniel Drimmer   
DSA Apparel Inc.
Luc Dubé   
Solange Dubé   
Jean Dubois   
Madeline Duff   
André Dufresne   
Martin Dufresne et Annie Boyadjian
Marie-Claude Dumas   
Emmanuelle Duperré   
Monique Dupras   
DuProprio
André Durand   
Duro Dyne Canada Inc.
Duval Mercedes-Benz
Somano Duy   
Dynamic Funds

-E-
Eagle Capital Mgmt
École Bois-Joli Sacré-Coeur
École de réadaptation de la faculté de médecine de l’Université de Montréal
École Démosthène
École des Mille-Fleurs
École Gerald McShane
École Le Prélude
École L’Envolée
École Préville
École primaire Marie-Victorin
École Secondaire Thérèse-Martin
École Sophie-Barat
Edgecombe Property Management Inc.
Frédéric John Edmunds  
James Edward Bell  
Eldee Foundation
Hanna Elian   
EMLU Précision Inc.
Dr. George  Emmanuel Salib
Employés De Transport Élite & L’École Des Berges
Employés d’Intact
Emyode
Énergie Cardio
Enfants avant tout
Entreprises C.C. Labelle
Entreprises Les Aventuriers d’Outremont Inc.
Les Entreprises LS
Entreprises Presqu’Île Inc.
Entreprises Roger Raymond Inc.
Les Entreprises Sylubel inc.   
Entretien G.G.
Envers Design inc.
Enzyme
Eric T. Webster Foundation
Marinella Ermacora   
Étudiants en comptabilité au collège Lionel-Groulx
Eusa Pharma Canada Inc.
Les Événements Adrénaline Inc.   
EXFO Inc.
 
-F-
Docteure Jeanne-Nicole Faille  
Famille Beaudry
Famille Garnier et amis
Famille Gautheir / Hanson Fournier
Famille Rashid
Famille Richard Bastien
Sylvain Farand   
Michaël Faucher   
Dario Favretto   
Riccardo Fazi   
Fed. Bienfais. Hum Femme Zagar Gruppo Di Preghiera Sacra
Félix Homme inc.
Ferme de la Presqu’Ile Enr.
Ferme et Érablière Yoland Bilodeau
Ferme Fridolin
Ferme L. et H. Lamoureux Inc
FGL Sports Ltée
Franck Fiebig    
Jean-Michel C.  Filiatrault  
Frédérick Fink   
Perry P.  Fishman  
Lisette Fleury   
Jacques Foisy   
La Fondation de la famille Birks
Fondation de la Famille J. Rodolphe Rousseau
La Fondation Deloitte Canada  
Fondation Mi Corazon
La Fondation Phyllis Lambert  
Fonds des activités académiques, Programme de Psychiatrie du CHU Sainte-Justine
Fonds des médecins de périnatalité du CHPB
Fonds Social des Policiers de détention
Sébastien Forand   
Serge Forest   
Antoni Forgues   
Enrico Forlini   
Formation Qualitemps inc.
Danielle Fortier   
David Fortier   
Louise Fortier-Gaboriault   
Jérôme Foulon   
Jeanniot Foundation   
Catherine Fouron   
Angela Fracchiolla   
Mary-Anne et  François Carignan
Marie Françoise et Marc Beauchamp
Éric Fréchette   
Émilie Fréchette Pelletier  
Fruits de mer Lagoon
Michele Furino   
 
-G-
G.I.T. Portes et Fenêtres Ltée
Jeannine Gagné   
France Gagnon Pratte  
La Galerie Danoise inc.  
Joseph Galli   
Ganado Advocates
La Garantie, Compagnie d’assurance de l’Amérique du  
Garderie du Centre Éducatif Salaberry
André Gaumond   
Alexandre Gauthier   
Daniel Gauthier   
Gracia Gauthier   
Marie-Hélène Gauthier   
Vincent Gauthier   
Kevin Gauvin   
Gca Créateurs Immobiliers Inc.
Jennifer Gélinas   
Genzyme Canada Inc.
Jean Geoffrion   
Gestion André Waechter Inc.
Gestion Francine Barrette
Gestion Gauthier Lépine
Gestion Immobilière Diamic Inc.
Gestion Immobilière Logis-Tech inc.
Gestion Louis-François Marcotte
Gestion Sandalwood Canada
Gestion Shandrek Inc.
Gestion Tristarr Inc.
Gestions Électriques Combinées Inc.
Gestions Réjean Savard Ltée
Luca Gianni Fazi  
Suzanne Giarrusso   
André Gilbert   
Gilles Poulin Courtier Immobilier Agréé
Gillespie-Munro Inc.
Magalie Gillet   
Jacynthe Girard   
Jean-Pierre Girard   
Natasha Girouard   
Globe Group Financial
Globevest Capital Ltée.
Lucien Godbout   
Christiane Godon Desilets  
Goldman Sachs Canada Inc.
Diane Gosselin   
Stéphane Gosselin   
Serge Gouin   
Philippe Goyette   
Sandra Grant   
Jean-François Gratton   
Nicole Gravel   
Sari et Isidore Greenbaum
Martin Grenier   
Jean Groleau   
Groupe AJS
Groupe Beauregard
Groupe C. Laganière
Groupe Cantrex Inc.
Groupe Compass Canada
Groupe DCB Inc.
Groupe Denuo Capital Inc.
Groupe Financier Oberoi Inc.
Groupe Graham International
Groupe GSoft Inc.
Groupe Holding Connexion inc.
Groupe Kasdali
Groupe Lacroix & Lacroix Inc.
Groupe Leclair
Groupe Lefebvre MRP inc.
Le Groupe Lemur Inc.  
Groupe Librex inc.
Groupe Mazzone
Groupe Métaux Picard
Groupe MMO Inc.
Groupe Paramount inc.
Groupe Serdy
Groupe Sherpa Inc.
Groupe Sportscene inc.
Le Groupe Tyron
Groupe VFG
GTI Canada Inc.
Vanessa Guay   
Line Guèvremont   
Pierre Guilbault   
Alexandre Guilbeault   
Marie Gulnar Kamel Habra
Antranik Gulumian    
Libarid Guluzian   
Linda et  Guy Marier
Monique Habib   
Halac M.D. Inc.
Halloween chez les Fortin
Éric Hamam   
Manon Hamel   
Michel Hamelin   
Zyiad Hanna   
Dominic Hardy   
Isabelle Hardy   
Éric Harvey   
Catherine Hébert   
Josiane Hébert   
Michel Hébert   
Chris et  Helen Gillespie
Josianne Hénault   
Héroux-Devtek inc.
Hill+Knowlton Stratégies Canada
Russell Hiscock   

-H-
Hommage à Elvis
Gilles Horrobin   
Hôtel Le Germain Toronto Mercer
HRS Global
Darquise Huard   
Hubert et Lapeyraque, Médecins inc.
Benoit Hudon   
Hugo Boss Canada inc.
Valérie Huot   
Beaudoin Hurens   
Hydroserre Inc.

-I-
James Ilvento   
Imperial Tobacco Employee Charity Fund
Industrie de Palettes standard (IPS) inc.
Les Industries Cover inc.   
Industries Vanier
Investeam
Investissement Québec
Investissements Elmag
Investissements Hexagone Inc.
Investissements PSP Canada inc.
Ron Iny   
Iron Mountain Canada Corporation

-J-

  1. B. Donnelly Barrister & Solicitor

J.O’s Bar & Grill
Marie-Hélène Jacques   
Leslie Jacquet   
Donya Jade Caron  
Marie-Claude Jalbert   
Pierre Jasmin   
Vanessa Jasmin   

  1. Jean Fontaine

Emmie Jermano   
Jet Films
Isabelle Jodoin   
Jodoin Lamarre Pratte et Associés Architectes
Sydney John Isaacs  
Catherine Jomphe   
Pierre Jones   
Jones Apparel Group Canada
Jukebox Burgers
Juliette et Chocolat
Benoit Jutras   

-K-
Khalil Kanaan   
Kevin Noël – Tournoi de DekHockey
Kick4kids
KLM Royal Dutch Airlines Canada
Paul Korkmaz   
Kruger Inc.
Nicholas Krzyzaniak   

-L-
Diane Labbé   
Vicky Labbé   
Sophie Laberge   
Andrée Laberge Maysenhoelder  
Dr Simon  Lachance  
Michel Lachance   
Dr Jonathan  Lacombe Barrios
Josée Lacoste-Lépine   
Dr Yvon  Lacroix  
Ladan Nassiry
Martin Lafleur   
André Lafond   
Michèle Laframboise   
Laframboise Gutkin Avocats
Lambert Angers Avocats
Julie Lamer – Léa Lauzon
Claude Lamoureux   
Sylvain Landry   
Hugues Langlois   
Jean-Sébastien Langlois   
Natacha Langlois   
Langlois Krontröm Desjardins, s.e.n.c.r.l.
Richard Laperrière   
Robert Laplante    
Annie Lapointe   
Christian Lapointe   
Marie-Claude Lapointe-Desjardins, Pierre-Étienne Racette-Ayotte, Dany Girard et  
Maxime Chartrand
Pierre Laporte   
Danielle Laramée   
Claude Laroche   
Marcel Larochelle   
Sylvie Larue et Daniel Fortin
L’Atelier Mamie Clafoutis
Gabriel et  Laurent Troini
Laurent Vignola Inc.
Didier Lavallée   
Robert Lavallée   
Mario Lavaute   
Luc Laverdière   
Marc Lavoie   
LBC International Juricomptabilité Inc.
Dre Françoise  Le Deist
Nathalie Le Prohon  
Marianne Le Roux  
Madame Claude  Lebel et Monsieur Terry Tretiak 
André Leblanc   
Geneviève Leblanc   
Martin Leblanc   
Bertrand Leboeuf   
Georges Leclerc   
Gaston Leduc    
Raymond Leduc   
Louis-Alexandre Lefebvre   
Paul Lefebvre   
Sandra Lefrère   
Élyse Léger   
Manon Legris   
Dr Michel  Lemay  
François Lemay   
Jean-Philippe Lemay   
Réjean Lemay   
Guillaume Lemay-Thivierge   
François Lemieux   
Josiane Lemire et Chantal Thériault
Kevin Leonard   
Leonard T Assaly Family Foundation
Claude Lesage   
Julie Lessard et l’école de la Haute-Ville 
Donald Létourneau   
Miles Leutner   
Pierre-Elliott Levasseur   
Simon Lévesque   
Steven Levin   
Brian M.  Levitt  
Lift-Off Productions Inc.
Les Lignes Rive-Sud Inc.   
Isabelle Ligot   
Lili+ Théo  
Location d’autos et camions Discount, Canada
Location Park Avenue
Location Sauvageau Inc.
Les logiciels INFORMAT inc.   
Vincent Loiselle   
LOL Jouets
Lolë
Richard Lord   
L’Oréal Canada inc.
Sol A.  Lorenzo  
Lost Heroes
Louis Vuitton North America
Catherine Louvet   
Chiara Lucas Dejmek  
Lune rouge Innovation
LuxuriouS NorthSide
Kheng Ly   
Frank Lyman   

-M-
Mark Macaluso   
MacDougall, MacDougall & MacTier Inc.
Diane de Mailly-Nesle Sauvé et Jean-François Sauvé 
Maintenance Blanchette
Maisons Pépin inc.
La Majeure    
Daniel Malandruccolo   
Paul Malouf   
Rita Malouin   
Giuseppina Mancuso   
Mantra Pharma Inc.
Maples And Calder
Claude Marchand   
Jacques Marchand   
Marché des Capitaux Avenue CPVC Inc.
Denis Marcil   
MARCIL Centre de rénovation
Philippe Marcotte   
Pauline Marie Bousquet  
Lina Marsillo   
Silvana Marsillo   
Carole Martel   
Frédéric Martel   
Guy Martel   
Vincent Martel   
Michel Martin   
René Massicotte   
Massicotte Groupe Financier
Massy Forget Langlois public relations
Luc Maurice   
Wadi Mawad   
Mawer Investment Management Ltd.
MaxMara
Maryse Mayer   
Mazda/Honda/Toyota Drummondville
David McAusland   
Ciaran McCloskey   
Frank McCormick   
McGill Immobilier
Michael McLernon   
Mécanique François Loiselle
Med-I-Pant Inc.
Marc Medza   
Lise Melatti   
Jean-Paul Melko   
Sylvain Ménard   
Louise Mercier   
Antonino Messina   
Jocelyn Métras, CPA, CGA
Metropolitan Parking
Meubles J.-C. Perreault inc.
Anouk Meunier   
John Michael Faratro
Eric Michaud   
Helen Michnowiec   
Middlefield Group
Isabelle Milette   
Mini-marathon de l’École Alternative des Cheminots
Cristiana Miron   
Mixologie Proxibar
Monette Barakett, S.E.N.C.
Luc Montpetit   
Montreal Design Zone
Monique Morand Couillard  
Louis-David Morasse   
Luce Moreau   
Krystel Morin-Doré   
Jacques Morissette   
Louis Morissette   
Florence Morisson   
Quentin Mulliez   
Municipalité de Verchères
 
-N-
Garabed Nahabedian   
Katrin Nakashima   
Nakisa
Sylvie Nanni   
Irene Nattel   
Sara Nicolaidis   
Nordic Structures Bois
Normand Bibeau Avocat
Gilbert et Johanne Normand
Maxime Normandeau   
Mélissa Normandin-Roberge   
Aicha Nour   
Mariem Nouweir   
Nutricia North America Inc.

-O-
Les Obstétriciens-Gynécologues du Centre S.E.N.C.  
Oeuvres sociales des Soeurs de Sainte-Marcelline
OFA Aire 3981
Testa Olimpia   
Simon Olivier   
Roman Oryschuk   
Marco Ottoni   
Claude Ouellette   
Outil de Coupe Drillmex Inc.
 
-P-
André Pagé   
Raffaele Pagnotta   
Paiements Optimal Ltée.
Dr Sylvain  Palardy  
Karine Palardy   
Nadine Palardy   
Pandion Investments Ltd.
Alfredo Pannunzio   
Isabelle Papillon et Michael J. Cant  
Gabriel Paquette   
Lynn Paradis   
Paraprod Films Inc.
Jean-François Parent   
Martin Parent   
Park Avenue Audi
Paul Pathy   
Pâtisserie San Marco
Brigitte Patry   
Claude Payette   
Jean-Philippe Pednaud   
Réal Pedneault   
PedroSport
Louise Pelland Collin  
Normand Pellerin   
Dre Karine  Pépin  
Percival (Val) Streeter
Dominique Perras   
Marie-France Perras   
Frederick Perrault   
René Perreault   
Claude Perron   
Jacqueline Perrotte   
Daniel Perry   
Madeleine Persson Cohen  
Les petites mains de Sainte-Justine  
Mario Petraglia   
Luc Phaneuf   
Pharmacie Dolarian Et Chirinian SENC
Pharmapar Inc.
Pharmaprix Carophil Inc.
Jean H.  Picard  
Marc Piché   
Pictet Canada S.E.C.
Roberto Pietrovito   
Yves J.  Pigeon  
Johanne Pillenière   
Elie Pilon   
Jean Pilote   
Johanne Pimparé   
Yvan Piquette   
Place Dupuis Commercial Trust
Place Versailles Inc.
Placements Nei
Brigil Platine   
Michel Plessis-Bélair   
Plomberie L & P Lavallée
Gilles Plourde   
Réal Plourde   
Pneus Southward ltée
L’honorable Yves  Poirier, j.c.s.
Piero Pomponio   
Portes d’Acier Alumican inc.
Philippe Potvin-Lefebvre   
Pour Emma et ses amis
PR Maintenance Inc.
Nathalie Pratte   
Premium Point Investments
La Presse Télé III Ltée
Pringle Avocats
Pro Hockey Life Sporting Goods Inc.
Les Productions Claude Meunier Inc.  
Les productions la caméra d’en face inc.
Progéfranc Ltée
Helen Prokos   
Dominique Proulx   
Diane Provost   
Louis Prud’homme   
Matt Pugsley   
Purdue Pharma Canada

-Q-
Quadraspec Inc.
Martine Quintal   

-R-
Rabobank Nederland Canadian Branch
Louis Racine   
Maria Rafael   
Michèle-Ann Rainville   
Alain Ranger   
Dre Andrée  Rasquin Weber
Constance Raymond   
Philippe Raymond   
Roger Raymond   
Raymond Chabot Grant Thornton
Raymond James Canada Foundation
Raymond Lanctôt Ltée
Mario Recine   
Dorothy Reitman   
Re-Max Excellence
Marie Rémillard   
Remorquage A.S.
Dr Christian  Renaud  
Geneviève Renaud   
Katia Renaud   
Résidence au Fil de l’eau inc.
Résidents de neurologie de l’Université de Montréal
Restaurant Général Espagnol Mesòn
Restaurant L’Étoile de Rigaud
Restaurant Tamaki Saint-Jérôme
Rib’N Reef Steakhouse
Charles Ricard   
Marcel Ricard   
Richard Lachance MD Inc.
Josée Rifon   
Olivier Ringuet   
Gabrielle Rivard Hiller  
Jacques Rivest   
Nadim Rizk   
Denis Robert Cloutier  
Roberto T. De Minico, Avocat Inc.
Rocheleau Labranche CPA Inc.
Daniel Rochon   
Stéphane Rochon   
Roller-Montréal
Romspen
Pamela Rose   
Rose Brand Inc.
Patricia Rose Brisebois  
Tania Rose Guimond  
Dr Guy  A. Rouleau
Henri-Paul Rousseau   
Normand Rousseau, Jr  
Eric Roy   
Gille Roy   
RPA Inc.

-S-
S.T. Maçonnerie Inc.
Jules Sabourin   
Dre Claire  Saint-Cyr  
Marie Saint-Jacques   
Maude Saint-Jean   
Sylvie Saliba   
Salon De Coiffure Local B
Victor Salvaggio   
Paule Salvail    
Magdi Sami   
Dr Yvan  Samson  
Michelle Samson-Doel   
William Samson-Doel   
Sanivac
Stéphane Santerre   
SAP Canada inc.
Nadia Saputo   
SAQ Sélection Sainte-Dorothée
Antony Sauvageau   
Jennifer Savage   
Yves Savard   
Sam Scalia et Diana Ferrara
André Scheffer   
Scotiabank Hawkesbury
Claude Séguin   
Esther Segura   
Pascal Selam   
Les Sélections François Fréchette   
Sentry Investments
Christine Sérafin   
Serico
Hugo Serli   
Service d’urologie de l’Hôpital Sainte-Justine
Services de cartes Desjardins
Services immobiliers Terrex
Services Medicaux Selim Rashed Editions Sante Internationale
Les Services Pharma ECA Inc.  
Services Toitures Hogue Inc.
Raymond C.  Setlakwe  
Shangri-La Hotel
John Shannon   
Robinson Sheppard Shapiro  
Cheng-Han Shih   
Agathe Sicari   
Le Sieur d’Iberville
Angela Simard   
Julien Simard   
Pierre Simard   
Simoneau Capital Inc.
Alexandre Sirois   
Patrick Skorocki   
SKOTIDAKIS
Empire Skulls   
SLF
Smarts Last Call
Tommaso Socciarelli   
La société Aliments Sofina Inc.
Société canadienne des clinico-chimistes (CSCC)
Société des alcools du Québec
Société des Casinos du Québec Inc.
Société d’histoire de la Pharmacie
Sodexo Quebec Ltée
Solutechnics Canada inc.
Solutions Neural Bucket Inc.
Sorin Média Inc.
Lyne Souligny   
Sportmarine.ca
Springhill Construction Limited
Patrick Springuel   
Elissar Srouji et Marc-Antoine Tabet
Patrick St-Germain   
Alain St-Hilaire   
Dre  Stikarovska
St-Jude Medical
Paul St-Michel   
St-Paul Home and School Association
Claude St-Pierre   
Strathallen Capital Corp.
Subaru Rive-Nord
Succession René G. Lépine
Sunovion Pharmaceuticals Canada Inc.
Super-Bazar Saint-Edmond
Syndicat des Cols Bleus de la Ville de Laval inc
Syndicat des employés(es) du Solliciteur général

-T-
Raphaël Tabet   
Pierre Taillefer   
Jean-François Talbot   
Tony Tanel    
Mélanie Tardif   
Mellissa Tavan   
Taxi Hochelaga Beaubien inc.
Taline Tchaglassian   
TechnoMed Solutions Inc
Technorm
Dr Yves  Tellier  
Laurent Terrasse   
Pierre Tessier   
Nancy Tham   
Théâtre Jambe de Bois
Pierre-André Themens   
Frédéric Theoret   
Louise Thibault   
Emilie Thibodeau   
Yves Thibodeau   
Denise C.  Thiry  
Tlc Medical Inc.
Tobam
Benjamin Topor   
Sylvain Touchette   
Tour de Jeux
TPP – Tournoi des partenaires pharmaceutiques
De Tran   
Transat A.T. Inc.
TransCore Link Logistics
Transport Alexcalibur inc.
Transport Denis Williams Inc.
Transport Petit 1997 Inc.
Antoine Tremblay   
Danielle Tremblay   
Gilles Tremblay   
Isabelle Tremblay   
Jean-Michel Tremblay   
Martin Tremblay   
Michel Tremblay   
Pascal Tremblay   
Stéphane Tremblay   
Yanick Tremblay   
Robert Trepanier et Christine Lafleur   
Trévi
Triotech Amusements inc.
Trisura Guarantee Insurance Company
Sylvie Truchon   
Trudell Medical International
Maxime Truman   

-U-
UCB Canada Inc.
Ultranix (Industries) Ltée
Université de Montréal
Université de Sherbrooke
Usines Giant inc.
 
-V-
Michel Vachon   
Maxime Vadeboncoeur   
Claudette Vaillancourt   
Harry Varjabedian   
Mariette Varvarikos   
Benoit Vary   
François Veillet   
Natan-Zacary Veillette   
Eve-Danièle Veilleux   
Gaëlle Vekemans   
VF Services, LLC
VIA Rail Canada inc.
Alexandre Viau, MBA  
Kristine Villalta et Franco De Bonis  
Dr Claude  Villeneuve  
Guy Villeneuve   
Laurence Vincent   
Palumbo Vincenzo   
Michel Vinet   
George Vlismas   
Jacquelin Voyer   
Guillaume Voyer-Roy   
VWR International
 
-W-
Jeffrey Wagman   
Robert P.  Wares  
Watson Venne S.e.n.c.r.l. / Llp
Benjamin West   
West Island Children’s Charity
Western Inventory Service LTD.
William Houde Ltée
Steven Williams   
Windsor Hyper Bar et Grill Brossard
Fred Wiseman   
Murray Wiseman   
Rahel Wolde-Giorghis   
Chris Wright   
Paul R.  Wysocki  

-X-
Xavier et Manon pour le tournoi de bowling
 
-Y-
Y & G Icône Concept
Yanick Laporte Courtier Immobilier
Ofer Yardeni   
Fouad Younan   
Dr Sami  Youssef  
Youville
Yves Kirouac et famille – Kouac Open
Yves Ménard Avocats Inc
Yves R. Hamel et Associés Inc.

-Z-
Tamara Zimmerman   
Zoom Académie
Jane Zurub Halaby


Défi-Jeunesse 1km des écoles privées pour Sainte-Justine

Comité Direction Défi-Jeunesse 1Km
Michel April
Geneviève Beauvais
Marie-Claude Bénard
David Bowles
Frédéric Brazeau
Ugo Cavenaghi
Pierre Carle
Patrice Daoust
Christiane Deshaies
Jacques Giguère
Louise Lamarre
Isabelle Marcotte
Richard Myre
Luc Plante
Lofti Tazi
Philippe Warin

Écoles participantes 2015-2016
Académie des Sacrés-Coeurs
Académie François-Labelle
Académie Louis-Pasteur
Académie Marie-Laurier
Centre Académique de Lanaudière
Centre François-Michelle
Centre Pédagogique Lucien-Guilbault
Collège Boisbriand
Collège Bourget
Collège Charles Lemoyne
Collège Citoyen
Collège d’Anjou
Collège de Montréal
Collège Durocher Saint-Lambert
Collège Esther-Blondin
Collège Français
Collège Héritage de Châteauguay
Collège Jacques-Prévert
Collège Jean-de-Brébeuf
Collège Jean de la Mennais
Collège Jean-Eudes
Collège Laurentien
Collège Laval
Collège Letendre
Collège Mont-Royal
Collège Notre-Dame
Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Collège Regina Assumpta
Collège Reine-Marie
Collège Saint-Bernard
Collège Saint-Maurice
Collège Saint-Paul
Collège Saint-Sacrement
Collège Sainte-Anne
Collège Stanislas
Collège Trinité
Collège Ville-Marie
École Augustin Roscelli
École Buissonnière
École des Premières Lettres
École Les Trois Saisons
École Marie-Anne
École Peter Hall
École Saint-Joseph (1985) Inc.
École Sainte-Anne
École secondaire Saint-Joseph
École Vanguard
École Vision Saint-Jean
Externat Mont-Jésus-Marie
Externat Sacré-Cœur
Institut Saint-Joseph
Juvénat St-Jean
Lower Canada College
Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie
Villa Sainte-Marcelline


Cercle des jeunes leaders

Président
François Rivard

Comité exécutif
Alexis Archambault
Shawn Athans
Jean Baram
Nicolas Bélanger
Sophie Bernard-Lapointe
Charles Bombardier Marcotte
Ludovic Cardinal
Vilma Goldstein
Éric Laberge
Virginie Longpré
Katia Marquier
Isabelle Moïse
Sébastien Routhier
Chloé Teasdale

Président
François Rivard

Comité exécutif
Alexis Archambault
Shawn Athans
Jean Baram
Nicolas Bélanger
Sophie Bernard-Lapointe
Charles Bombardier Marcotte
Ludovic Cardinal
Vilma Goldstein
Éric Laberge
Virginie Longpré
Katia Marquier
Isabelle Moïse
Sébastien Routhier
Chloé Teasdale

François Rivard
président du Cercle des jeunes leaders

« La jeunesse des affaires et de l’entreprenariat est engagée, généreuse et fort ambitieuse. Je suis immensément fier de ce que le Cercle des jeunes leaders réussit à accomplir d’année en année. Ensemble, parce que nous y croyons toutes et tous, nous continuerons de tracer le chemin. Pour l’avenir de la santé et celui de la philanthropie. »


Triathlon d’hiver – 2016 – 10e édition

Coprésidents
Ludovic Cardinal
Katia Marquier

Membres du comité
Caroline Allard
Catherine Beaudoin
Maxime Bergeron
Alex Bernier
Fraser Bourne
Claudie Camirand
Maxime-R. Clerk
Virginie Cléroux
Patrick Corriveau
Philippe Fortier
Félix Jasmin
Olivier Joyal
Anik Le Marquand
Caroline Martel
Guillaume Maurice
Francis Paré
Carl Robillard

Ambassadeurs
Alexis Archambault
Nathalie Labelle
Annie Lemieux
Julie Roy
Catherine Sharp
Evelyn Trempe

Porte-parole
Julie Du Page
Mathieu Roy


Lueur d’espoir – 2015 – 9e édition

Coprésidentes
Virginie Longpré
Isabelle Moïse

Membres du comité
Geneviève Beauchemin
David Bonneville
Marc-André Brazeau
Isabelle Camiré
Mélanie Caron
Sophie Danis
Stéphanie Day
Lydia Di Liddo
Amélie L’Heureux
Stéphanie Larivière-Girard
Ariane Legault
Isabelle Paquet
Virginie Prud’homme
Martine Robillard
Angela Vahaviolos

Porte-parole
Emmanuel Bilodeau
Édith Cochrane


Duathlon urbain – 2015 – 5e édition

Coprésidents
Jean Baram
Sophie Bernard-Lapointe

Membres du comité
Mehdi Aquejdad
Caroline Audet
Catherine Beauchemin
Caroline Bergeron
Sarah Boisvert
Saskia Brodeur
Sylvain Chaput
Laurence Côté
Élise Hofer
Geneviève Jutras
Pierre-Claude Laplante
Laurence Lefebvre
Pascal Nadeau
Kevin Perrin
Éric-Olivier Savoie
Patrice Tétreault
Frédéric Vennat

Ambassadeurs
Robert Demers
Alain Fortin
Charles Gagné
François Guy
Nicolas Patard

Porte-parole
Alexandre Bilodeau
Tobie Bureau-Huot
Mathieu Roy


Bal de Sainte-Justine – 2016 - 15e édition

Coprésidents
Charles Bombardier Marcotte
Éric Laberge

Membres du comité
Arianne Angers
Marie-Luc Beaudin
Maude Bussières
Émilie Charbonneau
Victor Charlebois
Nicolas Croteau
Véronique Déry
Marie-Ève Desrochers
Mike Furino
Caroline Khangi
Stéphanie Laberge
Matthieu Laroche
Caroline Plante
Vanessa Poulin Bouffard
Daphné Robert-Careau
Nicolas Schulman
Rachel St-Amand

Porte-parole
Francisco Randez


Le Kiosque – 2015 – 2e édition

Présidente
Shawn Athans

Membres du comité
Sarah Charbonneau-Beaulieu
Valérie Daigneault
Vilma Goldstein
Marie-Claude Hamel
Anna-Maria Simon


Tournoi Cachou

Rupert Duchesne
Chef de la direction du groupe Aimia

« C’est avec plaisir que j’ai accepté d’agir à titre de président d’honneur du 28e Tournoi Cachou et de m’associer à cet évènement philanthropique phare au Québec. Une occasion parfaite de souligner notre engagement collectif envers cette cause qui nous interpelle tous : la santé des enfants. » 

 

Président d’honneur
Rupert Duchesne
Aimia
 
Comité organisateur
Présidente
France-Élaine Duranceau
Digamma

Membres du comité Classique
Luc Bachand
BMO Marchés des capitaux, Québec

Nathalie Bourque

Mélanie Dunn
Cossette, Québec

Carlos Ferreira
Ferreira Café

Steve Foley, CFA
RBC Marchés des Capitaux

L’honorable Michael M Fortier, cp
RBC Marchés des Capitaux

Jean-François Laverdure
JB Laverdure inc.

Élyse Léger, FICA, FSA, CFA, CAIA
Corporation Fiera Capital

Richard Nadeau
Réseau Sélection Développement inc.

Luc Sabbatini
PBSC Urban Solutions

Membres du comité Rèleve
Guillaume Béland

Gian Carlo Di Tommaso
Luxury Retreats

Pierre-Luc Laparé
Golf Avenue

Éric Lévesque
Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.

David Messier
Québecor

Marc-André Messier
Gilles C. Messier & Associés

Anik Pierre-Louis
Miller Thomson S.E.N.C.R.L.

Vincent Ricard
Park Avenue Audi

Anne-Catherine Shoiry
IC Companys

Alexandre Simoneau
Banque Nationale


Partenaires et commanditaires

La Fondation CHU Sainte-Justine salue l’immense générosité de tous les partenaires et commanditaires qui ont participé au succès renouvelé de chacune des activités du Cercle des jeunes leaders. Merci de nous soutenir!

Partenaires présentateurs
Banque Nationale
Bloomberg
Intact Corporation Financière
Québecor

Partenaires principaux
Bourse de Montréal inc.
Brault et Martineau
Deloitte
Dentsubos Inc.
Fasken Martineau DuMoulin S.E.N.C.R.L., s.r.l.
Intact Assurance
Ivanhoé Cambridge
Keurig Canada inc.
Lasik MD
Lexus
Medisys – Persistence Capital Partners
Merrill Corporation
Middlefield Group
Pages Jaunes Solutions numériques et média Limitée
Spiegel Sohmer Inc.
WSP Canada inc.
Yves Légaré inc.

Partenaires majeurs
BCF s.e.n.c.r.l. / LLP
Celsius Communications inc.
CPA
Crevier
Croesus
Delmar
Fiducie Desjardins
Financière Manuvie
Gestion de placements Innocap inc.
Le Groupe Charbonneau inc.
Groupe EnvironeX
Groupe Gravel
Groupe Média Stingray Digital
Groupe Schulman Services Conseil
KPMG s.r.l./S.E.N.C.R.L
Norton Rose Fulbright
P&R Desjardins Constructions inc.
Peartree Financial Services Ltd
Peroni Resto-Bar
Propriété numériques Square Victoria inc. (La Presse)
Rothschild
Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.

Commanditaires en biens et services
Agence Über
Les Aliments Roma Ltée
Alternative production imprimé et interactive
Anne-Marie Chagnon inc.
Aveda Corporation
Bijoux Caroline Néron
Bixi-Montréal
Boulangerie L’Amour du Pain
Boutique Courir inc.
Maude Buissière
Brutus
C2 Montréal
Cannelle Boulangerie
Celsius Communications inc.
Centre Phi
Le Chablis Montréal Hôtel & Suites
Ciné-Affiches Montréal inc.
Club Med
Cogeco inc.
Courchesne, Larose Ltée
Créapub Design
CRémy Pâtisserie
Danone Canada
Divertissement Wooky Inc.
Dixi médias sociaux
Dr. Philippe St-Germain, dentiste
Dupond & Dupont
Eco-Collecte
Ensuite Media
Eska
Fairmont Le Reine Elizabeth
Fany Ducharme – photographe
Les Films Séville inc.
FLO Canada
Flyjin
Fondation Air Canada
GDI Services aux immeubles
Golf Avenue
Grandchamp Chapiteaux inc.
Groupe ABP – Sofa to Go
Groupe Party Expert inc.
Happening.ca
Impression première
Jammers Apparel Group
Keurig Canada inc.
Kinatex Sport Physio
Lio Fratelli
Lusenalto Andrade – Graphiste
MEDIQUAD Premiers répondants Saint-Côme
Medisys
MEGA-Matell
Monsieur Wilson
Nomad Logique inc.
Olymel
Orage
L’Oréal
Parc Olympique-L’Esplanade Financière Sun Life
Parreira Traiteur
Pâtisserie Petit Lapin
Peak Média
Pizzeria No. 900
Plaisirs Gastronomiques
Porter Airlines Inc.
Post-Moderne
Première Moisson
La Presse
Primeau Vélo
Les Productions Multi-Show inc.
Proludik
Pur Vodka
Radio Unie Target Inc.
Rafraîchissements Coca-Cola Canada
RE Le Traiteur
RedBull Canada
Restaurant HÀ
Restaurant L’Assommoir
Ritz-Carlton Montréal
Rouge FM
Sid Lee Inc.
Sleeman Unibroue inc.
Société des alcools du Québec
Les Sœurs en vrac
Solo Fruit inc.
Solotech Québec Inc.
Star Bédard Coiffure et Esthétique
Super Aqua Club
Surmesur inc.
Trio Orange Média
Verger Lacroix et Cidrerie
Les Vêtements de sports Gildan inc.
Vidéo MTL
Ville de Montréal
Ville de Montréal – Arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie
Vins Philippe Dandurand
Le Windsor
Wolfe Montcalm Catering
Xerox Canada Ltée
Zeste Incentive
*Valeur de 1 000$ et plus


Dons des médecins aux fonds académiques

Bourses de Fellowship en Soins intensifs pédiatriques
Fonds académique André Lamarre, Service de pneumologie
Fonds académique Benoit Morin, Service d’orthopédie
Fonds académique de cardiologie
Fonds académique d’endocrinologie
Fonds académique des maladies infectieuses
Fonds académique du Département d’anesthésie
Fonds académique du Département de chirurgie du CHU Sainte-Justine
Fonds académique du Département de gynécologie-obstétrique
Fonds académique du Département de microbiologie et immunologie
Fonds académique du Département d’ophtalmologie
Fonds académique du Département de psychiatrie
Fonds académique du Service de chirurgie générale pédiatrique
Fonds académique du Service de dermatologie
Fonds académique du Service de gastro
Fonds académique du Service de médecine physique et de réadaptation
Fonds académique du Service de néonatalogie
Fonds académique du Service de neurochirurgie
Fonds académique du Service d’hématologie-oncologie
Fonds académique du Service d’oto-rhino-laryngologie
Fonds académique en dentisterie pédiatrique
Fonds académique en imagerie médicale
Fonds académique en urgentologie
Fonds académique Guy Geoffroy, Service de neurologie
Fonds académique Irma-Le Vasseur, Département de pédiatrie
Fonds académique Louis Dallaire pour le développement de la génétique
Fonds Thierry Bonnin, Service de pédiatrie généraleFonds pour l’amélioration de la santé de la mère et de l’enfant en Haïti


Ogilvy en fête – 2015 – 6e édition

Patrons d’honneur
Daniel Bellemare
John Carr
Marie-Hélène Chartray
Maud Cohen et Régis Bots
Madeleine Colaço
Adam Cutler
Marina E. Cutler
Philip A. Cutler
Laurence De Villers
Christine Desaulniers
Laurie Dion
Stephanie Dugre
Sébastien Fassier
Geneviève Fortier
Leonard Gorski
André Gratton
Patrick Khouzam
Ann MacDonald
Penny Mancuso
Valérie Marchand
Annie Marsolais
Tony Meti
Marie-Claude Miron
Lili Mohadjer
Debra Moses
Stavros Mourelatos
Richard Nadeau
Howard Nemeroff
Joanne Nemeroff
Pierre-Olivier Perras
Ronald Pichette
Olivier Ringuet
Marc Rochefort
Marie Hélène Rouleau
Michelle Setlakwe
Hubert Sibre
Chantal Soly
Martha A. Stephenson
Stefan Tremblay
Alexandra Vincent
Marie-Lyne Voghel

Partenaire présentateur
La Maison Ogilvy


Le Grand sapin de Sainte-Justine 2015 – 8e édition

Véronique Cloutier
Animatrice du Véro Show à Rythme FM, diffuseur officiel du Grand sapin de Sainte-Justine

« Ça me touche de voir que toujours plus de gens allument des lumières dans le Grand sapin. Chacune d’entre elles symbolise une parcelle d’espoir. Il suffit de lire les témoignages des familles afin de saisir pleinement à quel point ce petit geste permet d’accomplir de grandes choses. Je suis fière de constater que tout le Québec s’est rallié pour les soutenir. »

Diffuseur officiel
Rythme FM, une station de Cogeco Diffusion inc.

Partenaire principal
Metro inc.

Partenaires médias
Cogeco Métromédia
Québecor
FM 93, une station de Cogeco Diffusion inc.
102,9 FM, une station de Cogeco Diffusion inc.

Partenaires corporatifs
Groupe Artea inc.
MEGA-Mattel
RBC Fondation
Vidéotron inc.

Partenaires collaborateurs
Femmes de tête, femmes de chœur
Le Grand Marché de Noël de Montréal
Trio Orange Inc.

Partenaires fournisseurs
Guay inc.
Location d’outils Simplex
Restaurant Le Cercle de Coop HEC Montréal


Le Mois des câlins de Sainte-Justine 2016 – 10e édition

Hélène Bisson
Vice-présidente, Communications du Groupe Jean Coutu et Danielle La Roche, Directrice Nationale Relations Publiques - Division Clarins

« Portés par l’amour des enfants, c’est avec fierté que Jean Coutu et Clarins se sont unis pour contribuer à offrir des soins exceptionnels aux patients de Sainte-Justine. Propulsé par notre grand partenaire Rythme FM, le succès des dix dernières années nous laisse entrevoir une longue vie au Mois des Câlins! »

Diffuseur officiel
Rythme FM, une station de Cogeco Diffusion inc.

Partenaire présentateur
Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.

Partenaire principal
Clarins Canada
Partenaire média
Québecor


En l’honneur de / In Memoriam

Merci à ceux et celles qui ont souhaité rendre hommage et honorer la mémoire d’un être cher en faisant un généreux don à la Fondation CHU Sainte-Justine.

En l’honneur de
Lounes Aguerssif
Tony Ambrosio and Christine Gohier
Allie Amiel
Devon Antony
Mia Arpin Perreault
Reena Atanasiadis
Anthony Baiamonte
Alicia Basilico
Pauline Bélanger Lamarre
Paméla Bertrand Bourbonnais
Charlotte Bisaillon
Marie-Chantal Blouin
Olivier Boissonneault
Lucie et Pierre Boivin, O.C.
Gisèle Bonneville
Ophélie Bouchard
Stéphanie Boucher et Patrick Vincent
William Boucher-Fortin
Anne-Marie Boulay
Tom Bourassa
Julie Bourque
Jean-Philippe Brouillette
Mathieu Caron-Diotte
Justin Carrier
Justine Chandonnet
Christophe Chaput
Benoit Courchesne
Steve Courey
Zackary Da Costa
Diane Dahab et Nader El-Masri
Bianca De Luca
Jemmy De Thomases
Diane Nicole Demers
Félix-Antoine Desgagnés
Alexis Desjardins
Brooke Violet Diana Donnelly
Dr Éric Drouin
Louis Émery
Sabryna Éthier
Angie Famiglietti
Laure Faucher
Éloïse Flemming
Guillaume Fortin
Monique Gadoury
Charlie Gagnon St-Pierre
Benjamin Gauthier
Eva Maude Gauthier
Jean-Simon Gervais
Charlotte Giguère
Charlie Hachet
Anne Harvey
Zachary Huot Masson
Tatiana Isaeva
William Jacques
Pierre Jasmin
Laurence Laflèche
Maxime Laflèche
Sophie Laliberté
Keven Landry
Kelly Ann Larivée
Sarah Lauriano
Justin Leclair
David Lecompte
Thomas Léger
Arnaud Lepain
Simona Lucia Macri
Enfants Mackinnon Beaulieu
Maélie Maltais
Sabrina Mancini et Roberto Cirillo
Alexy Martin
Christophe Mayer
Nathan Ménard Petit
Dr Jacques L. Michaud
Adriano Nadeau
Leilani Ngoc Lan Hoang
Chloé Nguyen
Louis Nguyen
Liam Noel
Mavrick Noel
Antoine Noiseaux
Victor Ohannessian
Christine Panet-Raymond
Ariane Parent
Dr Stefan Parent
Bastien Pelchat-Dauphin
Lincoln Pellerin
Guy Pelletier
Anne Plourde
Sofia Polidoropoulos Moufrage
Christophe Poulin
Jean-Philip Rancourt Poulin
Maxime Raymond
Anaïs Ricci
Yan Richard and Annie Pelletier
Gabriel Rochon
Kevin Rochon
Alicia Ross
Thomas Sauvé
Émile Savard
Ginette Seguin
Émilie Séguin
Rosa Teoli Montesano et Luigi Montesano
Gabriel Teolis
Simona Tisescu
Philippe Tremblay
Mélissa Trottier
Samuel Trottier
Michael Tzorbatzakis
Dimitri Vlachogiannis
Sandy Wazen
Gabriel Yassa
2 Anonymes

In Memoriam
Giuseppina Albertini d’Angeli
Giuseppe Alfieri
Hassan Alizadehfar
Sophia Andeka Diku
Justine Angrignon
Elizabeth Archambault
Suzanne Arès
Madame Armellin
Lionel Arnault
Jean Arpin
Françoise Audibert
Ange Audy
Lise Barbeau
Jeannette Bazinet-Bigras
Maurice Beaudin
Gregory Michael Beaudoin
Sophie Beaudoin
Ève Beaulieu-Dussault
Julie Beaupré
Zack Beauséjour
Jeannette Béchette
Émilien Bélair
Pierrette Béland
Jacques Bélanger
Maya Bélanger
Camille Bélanger-Quesney
Gisèle Bellemare Carignan
Méliane Benoit
Pierre Bergeron
Robert Bergeron
Jules Bernard
Mohamed Bessai
Marie-Eve Bisson
Enfant Liam Black
Alain Blanchard
Jean-François Blanchard
Ghyslaine Blondin Gagnon
Alice Boileau
Johanne Boileau Gauthier
Jean-Claude Boisvert
Andrée Bolduc
Olivia Boucher
Shane Boucher
Lorraine Boudreau
Lucienne Boudreau Lewis
Magella Boulanger
Pierrette Boulanger
Denis Boulet
Maxime Boulet
Danielle Bourgoin
Maxime Bradley
Mariet Brauer
Arthur Brenna
Lise Brière
Amélie Brissette
Pierre Caron
Thérèse Carrière Duchesne
Yves Castonguay
Yvette Castonguay
Evelyne Chagnon
Françoise Chamberland-Halley
Jakob Charron
Roxanne Charron
Luc Chicoine
Charlotte Cimino
Marcel Circé
Joanna Comtois
Danielle Corbeil
Freya Côté-Gordian
Édouard Courchesne
Denise Coutu
Félix Coutu
Ernest Couture
Joël Couture
Mila Couture
Marcel Dagher
Michel Daigle
Samuel Daigneault
Annunziata De Masi
Madeleine De Rome
Louis-Philippe Décarie
Lorraine Demers
Thérèse Demers
Danièle Des Marais
Bernard  »Ben » Deschamps
Cédrik Deschênes
Brandon Desgroseilliers
Ryan Desgroseilliers
Gloria Desjardins
Rosalie Desjardins
Louise Desmarais
Jean-Claude Desrosiers
Angelo Di Lorenzo
Raphaël Di Tomasso
Pasquale Di Toto
Marion Dickinson
Sébastien Diotte
Sylvie Dorval
Louise Drouin
Louise Drouin-Geoffroy
Jeanne Dubois
Dr Jacques R. Ducharme
Michèle Dufresne Perron
Isabelle Dumont
Irène Dupras Cadieux
Colette Durand
Manon Durocher
Lucille Dussault
Clotilde Elias
Marcel Émond
Diane Faubert
Élise Filion
Amédée Fortin
Lawrence G. Fox
Jacob Frank
Anne Frappier
Jérémie Fraser
Sébastien Fréchette
Odette Frigon
Maurice Gacem
Lauralie Gagnon
Andrew Gallagher
Docteur Bernard Gauthier
Samuel Gazaille
Donat Gendron
Dr Guy Geoffroy
Hélène Germain
Hermès Godin
Marcel Gosselin
Alice Goulet
Sandra Graham
Évelyne Grondin
Jean Guimond
Noah Halabi
Delphine Hamel
Lauraine Hébert
Yolande Hébert
Gertrude Hodge Lemoyne
Fernande Hotte
Denis Houde
Rosalie Hudon
Denise Jacob Brière
Anne Jacomin
Léa Japel-Gray
Camille Jean
Solveig Johnson-Laporte
Thierry Keller
Emma Françoise Béatrice Kermovant
Louise and Guy F. Labelle
Andrée Laberge Maysenhoelder
Paul-Maurice Lachance
Sarah Lacharité
Marguerite Lahey
Thomas Lamontagne
Arthur Lanoue
Mariette Laporte
Rosemarie Larivière
Christian Larose
Ghislaine Latourelle
Antoine Lauzière
Jacques D. Lauzon
Chan Lay Koan
Juliette Leblanc
Geneviève Leduc Legault
Lea Lefebvre
Yves Legault
Nathan Lemay
Michel Lemieux
Gérard Lemonde
Paula Léonard
Emma F. Lesage Evans
Gilles L’Espérance
André Levasseur
Irma LeVasseur
Emy-Carolan Léveillé
Félix-Adrien Levesque
Fernand Lupien
Mathieu Lusignant
Charles A. Lussier
Lise Mahoney
Martine Manny
Cécile Marchand
Pierre Marinier
Pierre-Luc Martel
Rollande Martel
Hélène Martin Paiement
Jacques Martineau
Jonathan Masse
Tristan Mavrias
Victoria Mayer
Gillian McAskill
Mary McAskill
Jacques McDonald
Victoria McNeil
Michael Medalsy
Claude Ménard
Jean-Claude Ménard
George Menassa
Ferdeme Mercier
Hector Messier
Jacques Meunier
Cécile Michaud
Ghislaine Michaud
Laurie Monette Brassard
Rose Morin
Ludovic Morin-Dutil
Larry Georges Morrissette
Lena Mouchahoir
André Nault
Bissan Nemer
Lena Nguyen
Batya Odelia Nkodia Massengo
Laurent Nobert
Rémi Nolet
Patrick J. O’Donnell
Isabelle Ouellet
Marc Ouellet
Linda Ouellette
Jacqueline Paquette
Thomas Paquette
Laurette Paradis Robert
Gabriel Perez
Paul-Emile Philibert
Alfred Picard
Alice Pierre
Antonio Piperni
Philip Plante-Fortin
Janusz Pogorzelski
Cécile Potvin
Germaine Préfontaine Rousselle
Denis Pronovost
Lise Prud’Homme
Pierrette Ranger-Meloche
Marcel Rémy
Jeanine Rheault
Yvan Richard
André Rioux
Patricia Riscica
Rita Robbins-Leduc
Linda Robillard
Steve Rochefort
Raymond Rochon
Mélodie Audrey Roger Chiasson
Daniel Roy
Dr Claude C. Roy, O.C.
Zack Roy
Sophie Royer
Zania Sagitova
Kacimi Salem
Jason Santos
Gabrielle Sarrazin
Félix Savard
Carmen Sercia Gauthier
Christine Simard
Hugues Simard
Peter Skika
Glen Smith
Lisa Sok
Anita Stanley
Ilene Starke
Carmen St-Hilaire Girouard
Anne-Marie St-Laurent
Édouard St-Louis
Claude St-Pierre
Marcel St-Pierre
Richard St-Pierre
Vincent St-Pierre
Sylvio Taillefer
Axel Talbot
Sébastien Théorêt
Reina Therrien
Manon Touchette
Mariette Tousignant Marcoux
Aline Tremblay
Bob Tremblay
Gabriel Tremblay
Charlie Trottier
Carmen Turbide
Charlotte Turpin
Magdelena Tzschentke
Esthela Urreau
Anne-Marie Valiquette St-Laurent
Natasha Van der Voort
Michelle Vary
Sofia Ventulieri-Racanelli
Roger Villeneuve
Yves Vincent
Olivier Vourantonis
Roger Williams
Diana Willis
Antonio Yabichino
Maryjane Yale
Taki Yared Karam
Zack
John Zatylny
2 Anonymes

Cette liste énumère, au meilleur de notre connaissance, tous ceux et celles pour qui des dons ont été versés entre le 1er avril 2015 et le 31 mars 2016


Fonds Hommage

Fonds Maëlle Adenot
Fonds Nussia & André Aisenstadt
Fonds de recherche Cécile Bissonnette
Fonds Boizard en recherche
Fonds Brigitte Bournival et Benoit Poitras

Dr Benoit Poitras
Chirurgien orthopédiste au CHU Sainte-Justine pendant près de 42 ans

« Pratiquer la médecine au CHU Sainte-Justine est un privilège. Mes années de pratique se sont avérées une riche expérience de vie. Je tenais, avec ma conjointe, Brigitte Bournival, à l’exprimer. Nous avons donc créé le Fonds Brigitte Bournival et Benoit Poitras, qui vise à répondre aux besoins les plus urgents de l’hôpital et à contribuer à sa pérennité. » 

Fonds Pierrette et Simone Champoux
Fonds Espoir Joanna Comtois
Fonds Irène Filiatrault en médecine de l’adolescence
Fonds Claudette Hachez
Fonds Michel Kabrita
Fonds Shérine Khalil
Fonds Jacques Lacroix
Fonds François Armand Mathieu
Fonds Danielle Richer
Fonds Fernande et Claude-Lise Richer
Fonds Max Marcus Schwartz
Girafonds
The Barbara Godwin Jones Memorial Fund
The Hilda Ruth Wynne Endowment Fund

Cette liste énumère, au meilleur de notre connaissance, les fonds Hommage existants au 31 mars 2016


Dons testamentaires

En nous accordant le privilège d’un don testamentaire, plusieurs donateurs et donatrices ont posé un geste d’espoir pour des milliers d’enfants qui grandiront dans leur sillon. En leur nom, merci!

Succession Gilles Beaudoin
Succession Wanda Bienstock
Succession R. Boisvert Rioux
Succession Madeleine Boucher
Succession Pierrette Brunet
Succession Lucie Cadotte
Succession Jean-Pierre Chicoine
Succession Joseph Cimon et Succession Berthe Fortin Cimon
Succession Gabriel Cyrenne
Succession Yvon Daigneault
Succession Jeannette David
Succession Hélène DeCorwin
Succession Lucie Denis
Succession Laurette Desmarteau
Succession Gilles Dion
Succession Jean Jacques Dumas
Succession Angéline Ferland
Succession Irène Gagnon
Succession Eleanor Gertrude Dyke
Succession Paul-Émile Giguère
Succession Roland Girard
Succession Nicole Giroux St-Germain
Succession Nicole Gravel
Succession Jean-Paul Higgins
Succession Céline Léonard
Succession Huguette Levac
Succession Philippe Martineau
Succession Monique Mercier
Succession Aline Parent
Succession Olivette Payette
Succession Marie-Adèle Pelletier-Bourdeau
Succession Marcia Pilon
Succession Jocelyne Provencher
Succession Françoise Thibault Beaumon
Succession Lionel Turcotte
2 Anonymes


Promesses et engagements testamentaires

Merci à toutes les personnes qui nous ont fait part, cette année, d’un don à venir par legs testamentaire ou par assurance-vie. Leur engagement témoigne d’une sensibilité et d’une confiance sincères envers notre institution et sa pérennité.

Normand et Lise Alepins
Michelle Allard
Vicente Amati Calderon
Yolande Amyot et Pierre Payette
Ghislaine Annibalini
Sophie Baillargeon et Paul Charron
Jean-Paul Beauchesne
Rita Beauregard
Francine Bédard
Simon Bédard
Guy Bélair
Lise Béland
Rachel Bellemare
Claudette Benoit
Jocelyne Bérard
Jacqueline B. et Claude Bergeron
Annie Bérubé
Marlène Bérubé
Robert Blain et Hélène Sabourin
Claudette Blais
Jeannette Duranleau et André Blanchard
Lucie et Pierre Boivin, O.C.
Marlène Bouchard et Robert Cleary
Renée Bourgeois
Édith Bouthillette
Suzanne Boutin
Laurette B. Boyer
Yvon Boyer
Josée Brunet
Louise Brunet
Denise et Jean-Maurice Burelle
Ghislaine Castagner Carrière et Jacques Carrière
Louise Champoux-Paillé
Rachel Chapdelaine
Pierre Marc Charron, CPA, CMA
Liette Chartrand
Gilbert Choquette
Denyse Chouinard Ravary

  1. Contant

Fleurette Corbeil Duchesne
Jean-Marie Cosson
Claude Côté
Hélène Côté
Léa Coutu Jeansonne
Allen Couture
Raymond Dault
Thérèse Décarie
Raymonde Denault
Ginette Desautels
Jean-Yves Desharnais
Pierre Desroches, A.V.C.
Suzanne Douville, CPA, CA
Carol Drolet
Carole Dubé
Martine Dubé
Dr Jacques Charles Ducharme
Guy Duchesne
Claire Boivin et Camille Dugré
Daniel Dupuis
Liliane Dupuy
France-Élaine Duranceau et Luc Bernier
Diane Fabi
Lise Farley
Sylvie Lizotte et Martin Fecteau
Pascal Forget
André Fortin
Jean-Guy Foucreault
Astrid Gagnon
Nathalie Gagnon
René Gallant
Réjane Garceau
Lyse Gaudette
Sylvie Gaumond
Dre Marie Gauthier
Marc Gauthier
Mariette Gélinas
Marie-France Geoffroy
Henriette Laumond et Daniel Gigot
Louis Girard et Lucie Dolbec
Normand Godin
Michel Houle, c.g.a.
Nicole Jobin
Shahira et Magdi Khalil
Guy-Renaud Kirouac
Denise La Salle
Gilles Lachance
Dr Jacques Lacroix
Henri Lafrance
Jacques Lagacé
Daniel Lambert
René Lambert
Omer Langlais, Jr
Gabriel Lapointe
Mireille et Louis L. Larivière
Monick Lauzon
Lise Leblanc
Diane LeFrançois
Suzanne Léonard
Dre Suzanne Lépine
Gisèle Lesage
Huguette Levac
Fernande Lévesque-Boisclair
Claire et Carroll L’Italien
Danièle MacKinnon
Colette et Vincent Mailhot
Suzanne Malouin
Gilles Marcoux
Monique Martel
Hélène Mercier et Dr Anton Roeger III
Marianne Montandon
Bernard Moreau
Claire Luce et Claude Normand
Robert Noury
J.A. O’Neil Côté
Monique Rivet et Pierre Y. Pelland
Yvette Pilon
Denise Y. Pilon Peuchrin
Jean-Paul Plamondon
Sylvie Plante
Chantal Prévost
Sylvie Prince
Diane Provost
Simone Racette
Danielle Richer
Robert Richer
Barbara Riney
François Rochon
Sylvie Ross
Michèle Rousseau
René Roy
Mélitta Rudolph et Roger Roch
Edwidge Santerre
Carole Sergerie
Lucie Tanguay
Élyse Tétreault
Gilles Touchette
Lydjie Tremblay
52 Anonymes
73 Assurances-vie Charité Plus

Cette liste fait état des personnes nous ayant fait part d’un don futur avant le 31 mars 2016.


Les fiducies et autres dons futurs

Merci à tous ceux et celles qui, par un engagement posthume, ont créé une fiducie ou tout autre don futur pour le CHU Sainte-Justine. Leur geste continuera de briller encore longtemps.

Fonds Yvon Roy à la Fondation du Grand Montréal
Forage George Downing Limitée
Succession Anne de Gail
Succession Jean Charles Lafond
Succesion Marie Ange Rheault
Succession André Trudeau
Succession Elvina Valiquette Pesant


Le Conseil d’administration 2015-2016

Président du conseil
L’honorable Michael M Fortier, cp *
Vice-président du conseil
RBC Marchés des Capitaux

Vice-président
Éric Girard *
Premier vice-président, Trésorerie corporative*
Banque National du Canada

Vice-présidente
Ann MacDonald *
Vice-présidente, Développement des affaires et ventes – Canada
Bombardier Transport / Division Amériques

Secrétaire et conseiller juridique
Me France Margaret Bélanger *
Vice-présidente exécutive, affaires corporatives et chef des affaires juridiques
Club de hockey Canadien, Inc. et evenko

Trésorier
Robert Blain FCPA, FCA *
Co-CEO
Groupe Lune Rouge

Représentante de la relève
France-Élaine Duranceau *
Vice-présidente développement des affaires et investisseur
Digamma

Membres
Helen Antoniou
Coach exécutive

Pierre Boivin, O.C.
Président et chef de la direction
Claridge Inc.

Ann Bouthillier

Manon Brouillette
Présidente et chef de la direction
Le Groupe Vidéotron Ltée

Dre Johanne Dubé
Présidente de l’exécutif du CMDP
CHU Sainte-Justine

Mélanie Dunn
Présidente et chef de la direction
Cossette Canada

Carlos Ferreira
Président
Ferreira Café

Daniel Fournier
Président du conseil et chef de la direction
Ivanhoé Cambridge Inc.

Dr Marc A. Girard
Directeur des affaires médicales et universitaires
CHU Sainte-Justine

Charles Guay
Vice-président exécutif et directeur général, Marchés institutionnels, Manuvie Canada et Président et chef de la direction, Manuvie Québec
Manuvie Québec

Pierre Larochelle
Vice-président, Investissements
Power Corporation du Canada

Annie Lemieux
Présidente
LS4 /LSR GesDev

Maxime Ménard
Jarislowsky, Fraser Limitée – Gestion mondiale de placements
Associé principal

Dr Alain Moreau
Directeur, Centre de recherche
CHU Sainte-Justine

Richard Nadeau
Chef de la Direction Financière
Réseau Sélection Développement Inc.

Pierre-Olivier Perras
Directeur général – Co-chef du groupe énergie et service public
BMO Marchés des capitaux

François Rivard
Président et chef de la direction
Gestion de placements Innocap Inc.

François-Charles Sirois
Président et chef de la direction
Télésystème Ltée

* Membres du Comité exécutif


Cabinet de la campagne Plus mieux guérir

Marraine
Céline Dion

Présidents d’honneur
Jean Coutu
Président du conseil
Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.

Paul Desmarais, jr, O.C., O.Q.
Président du Conseil et Co-Chef de la Direction
Power Corporation du Canada

Coprésidents
Pierre Boivin, O.C.
Président et chef de la direction
Claridge Inc.

Jacynthe Côté
Administratrice de sociétés

Serge Godin
Fondateur et président exécutif du conseil
Groupe CGI inc.

Membres
Chris Arsenault
Associé-directeur
iNovia Capital

Aldo Bensadoun
Président du conseil d’administration
Groupe Aldo

Raymond Boucher
Propriétaire
RayBou Communications

Jacques Bougie
Administrateur de sociétés

Ann Bouthillier

Charles Brindamour
Chef de la direction
Intact Corporation financière

Sophie Brochu
Présidente et chef de la direction
Gaz Métro

Dr Fabrice Brunet
Président directeur général
CHU Sainte-Justine et CHUM

Thane Calder
Président
CloudRaker

Isabelle Courville
Présidente du Conseil d’administration
Banque Laurentienne

Suzan Moreau et Jean-Guy Desjardins
Secrétaire
Fondation Desjardins-Moreau
Président du conseil, chef de la
direction et chef des placements
Corporation Fiera Capital

France-Élaine Duranceau
Vice-présidente développement des affaires et investisseur
Digamma

Charles Émond
Directeur général et chef du bureau du Québec
Scotia Capitaux Inc.

L’honorable Michael M Fortier, cp
Vice-président du conseil
RBC Marchés des Capitaux
Président du conseil d’administration
Fondation CHU Sainte-Justine

L.-Daniel Gauvin
Premier vice-président et directeur général
Caisse Centrale Desjardins et Capital Desjardins Inc.

Charles Guay
Vice-président exécutif et directeur général, Marchés institutionnels, Manuvie Canada et Président et chef de la direction, Manuvie Québec

Isabelle Hudon
Chef de la direction, Québec
Financière Sun Life

Eric R. La Flèche
Président et chef de la direction
Metro inc.

Daniel Labrecque
Président et chef de la direction
DNA Capital

Pierre Larochelle
Vice-président, Investissements
Power Corporation du Canada

Annie Lemieux
Présidente
LS4 /LSR GesDev

Brian M. Levitt
Coprésident
Osler, Hoskin & Harcourt S.E.N.C.R.L./s.r.l.

  1. Jacques Ménard, , C.C., O.Q., LL. D.

Président du conseil
BMO Nesbitt Burns et
Président, Québec
BMO Groupe financier

Geoffrey E. Molson
Propriétaire, président et chef de la direction
Club de hockey Canadien Inc. et evenko

Michel Nadeau
Président, directeur général et fondateur
Tactio Groupe Santé

Joan Sawaya-Paiement et Luc Paiement
Vice-président exécutif, Gestion du patrimoine et
coprésident et cochef de la direction
Financière Banque Nationale

Isabelle Perras
Vice-présidente, Communications mondiales d’entreprise
Groupe SNC-Lavalin Inc.

Jean Raymond
Vice-président du conseil et directeur général,
Chef – Banque aux grandes sociétés, Québec
Marchés mondiaux CIBC inc.

Richard J. Renaud
Président du conseil et chef de la direction
TNG Corporation

David Savard
Directeur général – Financement des sociétés
Financière Banque Nationale

François-Xavier Seigneur
Président
Les Services de promotion et de publicité EFFIX inc.

Michelle Setlakwe

François-Charles Sirois
Président et chef de la direction
Télésystème Ltée

Lisa et Mark L. Smith
Président
Pandion Investments Ltd

Robert Tessier
Président du conseil
Caisse de dépôt et placement du Québec

Louis Vachon
Président et chef de la direction
Banque Nationale